Саратовцы боятся лечить алкоголизм и наркоманию из-за страха потерять работу
15:52, 7 декабря 2018
Саратовцы не хотят обращаться в государственные центры по лечению алкоголизма и наркомании из-за страха попасть на учет и лишиться работы. Об этом сегодня рассказал главный внештатный психиатр и нарколог Саратовской области Александр Паращенко на заседании Общественного совета при уполномоченном по правам человека.
Врач рассказал, что сталкивался с этим в своей практике.
«Мы потеряли своих пациентов, потому что они боятся проходить лечение», - посетовал Александр Паращенко.
Он привел пример с водителем, который к 50 годам пристрастился к алкоголю и обратился за помощью к специалистам в медицинский центр. Его избавили от зависимости, и он продолжил работать. Он предоставил справку от нарколога на работе, после чего его уволили, так как в организации испугались держать стоящего на учете у нарколога водителя.
«Тогда он по-настоящему запил», - сообщил Александр Паращенко.
Он рассказал, что сейчас лечение проходит на условиях анонимности, чтобы у пациентов в дальнейшем не возникало проблем.
«У нас только анонимно лечат сейчас, потому что учетность «порочит» человека, он все теряет. Даже уборщицей не устроишься, потому что нужна справка от психиатра и нарколога», - заключил медик.
- 1 В Саратовской области после атаки беспилотников поврежден логистический центр
- 2 Власть окажет помощь сотрудникам склада «Озон» после атаки БПЛА в Саратове
- 3 На День города в Саратове проведут велопарад и фестивали духовых оркестров
- 4 Ушла из жизни директор Саратовской областной универсальной научной библиотеки
- 5 Жителям Саратова в выходные обещают комфортную погоду с температурой до +23
- 1 Саратовская область подверглась массированному налету БПЛА: есть пострадавшие
- 2 Почему уволен министр экономики Саратовской области Андрей Разборов?
- 3 Раненый в Энгельсе военный генерал после покушения находится в сознании
- 4 В Саратове криминальный авторитет «Босой» проведет 19 лет за решеткой
- 5 Октябрьский суд Саратова отправил за решетку важных следователей








