Цены на колбасы хотят поднять на 30% ради здоровья россиян
09:44, 19 ноября 2018
В России предлагают ввести акцизы на колбасные изделия за их вредное воздействие на организм. Идея принадлежит экспертному совету при правительстве РФ, сообщают «Известия».
Члены совета решили, что для укрепления общественного здоровья не хватает акцизов на некоторые виды продуктов. На этот раз в поле зрения попали переработанные мясопродукты (сосиски, колбаса и бекон), которые якобы способствуют возникновению различных заболеваний вплоть до рака. Предлагаемый акциз в 160 рублей с килограмма, по предварительным данным, увеличит стоимость этих товаров на 30%.
Авторы идеи предполагают, что акцизы пойдут на субсидии другим производителям, которые выпускают полезные продукты. Это позволит сделать здоровое питание дешевле.
Известно, что пока предложения экспертов нашли поддержку в Министерстве здравоохранения, но находятся лишь на стадии обсуждений. Производители мясной продукции уже выступили против, заявив, что рост цен не заставит граждан отказаться от потребления колбасы.
- 1 Полномочия главы Шихан возложили на Алену Сидорову
- 2 Осужденные за убийство братья из Ртищева надеются смягчить приговор
- 3 Панков о скандальном аукционе «Ситиматика»: Проблема с мусором перешла границы
- 4 Дело участницы подкупа сотрудника Краснокутского летного училища ушло в суд
- 5 Министр пообещал закончить ремонт дорог в Хвалынске до сезона дождей
- 1 «Золотой» песок Саратовского речпорта
- 2 Предложена идея новой дорожной развязки с мостом в Саратове
- 3 В Саратове из-за жалобы приостановили закупку новогоднего маяка и гармони
- 4 Глава Шихан Антон Лещенко досрочно ушел в отставку
- 5 Жители пяти микрорайонов Саратова проведут день без воды из-за регулировки сетей







