29 марта 19:23 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская делегация приняла участие в праздновании 100-летия Союза журналистов

Организаторы юбилея решили совместить приятное с полезным и превратили праздник в образовательный проект

11:49, 15 ноября 2018

Фото: 4vsar.ru

Саратовская делегация приняла участие в праздновании 100-летия Союза журналистов в Москве. Наш город представляли секретарь СоюзЖура Вадим Рогожин, глава реготделения Союза журналистов Лидия Златогорская, Сергей Щукин (Интернет-газета «Четвертая Власть»), Тимофей Бутенко (информагентство «Версия-Саратов»), Илья Леонтьев (телеканал «Саратов-24»), Ксения Голикова (телестудия «Облака»), Ольга Шавыкина (ветеран вольской журналистики) и Ирина Крайнова (обозреватель культуры).

Сегодня в Союз журналистов входят порядка 100 тысяч человек, это одна из крупнейших профорганизаций работников СМИ в мире.

Организаторы юбилея решили совместить приятное с полезным и превратили праздник в образовательный проект. Более 400 региональных журналистов посетили 12 министерств и десяток редакций федеральных СМИ. Саратовцы смогли поглядеть на работу международной медиагруппы  «Россия сегодня», телеканала «Россия 24», задать свои вопросы главе Роскомнадзора Александру Жарову. На последней встрече, в частности, речь шла о том, что районные газеты не всегда могут подавать обязательные экземпляры в печатном и электронном виде, об описании суицидов в СМИ.

Руководство ведомства ответило, что ратует за то, чтобы у печатных СМИ была возможность сдавать либо печатный, либо электронный экземпляр.

«Мы эту позицию поддерживаем, с депутатами Госдумы общались. Надеюсь, что законодатели эти изменения внесут», - сказали в Роскомнадзоре.

Главное торжество прошло вчера в Центральном академическом театре Российской армии. Журналистов поздравили руководство страны, а также представители сообществ СМИ из других стран. Так, первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко зачитал послание от Владимира Путина. В нем руководитель страны отметил «конструктивное взаимодействие СМИ и государства в решении общенациональных задач». Председатель Госдумы Вячеслав Володин (текст читал Петр Толстой) заявил, что сегодня в России есть все условия для свободы слова и для нормальной работы журналистов. А мэр Москвы Сергей Собянин заявил о выделении 300 млн рублей на ремонт знаменитого Дома журналистов в Москве. Много поздравлений досталось и председателю союзжура Владимиру Соловьеву, который праздновал свой день рождения. В ответной речи он заявил: «Постараемся держаться на том же уровне последующие 100 лет, а может, и дольше».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

союз журналистов россии, четвертая власть, вадим рогожин, сергей щукин

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх