18 апреля 20:16 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России могут появиться кибердружины

Такой законопроект подготовили депутаты Госдумы

11:39, 2 ноября 2018

Фото: pixabay.com

В России могут появиться кибердружины, которые будут выявлять противоправную информацию в интернете. Такой законопроект подготовили депутаты Госдумы.

Законопроект рассмотрят сегодня на координационном совете фракции «Единая Россия». Если его поддержат профильные ведомства, законопроект будет внесен на рассмотрение парламентариев.

Один из авторов законопроекта, депутат Адальби Шхагошев рассказал, что суть законопроекта – придание законодательного статуса «гражданской активности» по выявлению экстремистского контента.

«Кибердружинники, которые в соответствии с этой инициативой смогут выявлять на просторах интернета противоправную информацию, в том числе экстремистского характера, будут теперь законодательно в связи с правоохранительными органами, которые занимаются этим профессионально», — приводят его слова РИА «Новости».

В пояснительной записке к документу сообщается, что деятельность кибердружин будет направлена на борьбу с запрещенной в России информации, например, пропаганды войны и разжигание ненависти.  Сами кибердружины будут представлять из себя общественные организации, сотрудничающие с Роскомнадзором. Кибердружинниками смогут стать граждане России, достигшие 18-летия.

Кроме того, по замыслу авторов, законопроект обяжет прокуратуру, следственные органы, органы государственной власти и местного самоуправления сотрудничать с кибердружинами.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

государственная дума, кибердружины

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх