18 апреля 07:42 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бизнес-омбудсмен заявил о появлении 400 безработных после закрытия табачной фабрики

Прокурор области Сергей Филипенко заметил, что в СМИ появилась информация об уходе из региона двух крупных производителей – табачной фабрики и молочного комбината

11:29, 30 октября 2018

Фото: 4vsar.ru

После закрытия в Саратовской области производства табачной продукции без работы останутся 400 человек. Такие данные озвучил сегодня уполномоченный по правам предпринимателей Михаил Петриченко на заседании коллегии в прокуратуре региона.

Прокурор области Сергей Филипенко заметил, что в СМИ появилась информация об уходе из региона двух крупных производителей – табачной фабрики и молочного комбината.

«У табачной фабрики это не первая попытка уйти из региона. Это очень серьезное предприятие, которое почти 100 лет находится на территории нашего региона. К сожалению, большая часть налогов, которые собираются, уходит в федеральный бюджет. Если бы хотя бы половина оставалась от того, что уходит по табачным акцизам, то, думаю, что в течение 3 лет Саратовская область вообще бы не имела задолженность по внешнему бюджету. Здесь нужно иметь ввиду, что очень активная работа ведется по сокращению потребления этой продукции в Российской Федерации. С другой стороны, по всей вероятности, «Бритиш Американ Табакко» не выдерживает конкуренции на рынке. С точки зрения бизнеса они правильно делают – оптимизируют свое производство, которое переводится в единую фабрику», - поделился Петриченко.

«Что происходит у нас? У нас остаются без работы порядка 400 человек. У нас есть площадка производства, у нас есть люди. С точки зрения бизнесменов – это шанс опять восстановить отрасль только уже под российским флагом, а не американского или британского, как это сейчас оформлено. Может быть, правительству Саратовской области и Корпорации развития стоит обратить на это внимание. Есть люди, есть компетенция, есть опыт. Может быть, она будет небольшая, но попробовать восстановить можно», - добавил бизнес-омбудсмен.

По поводу переноса молочного комбината Петриченко заявил, что у нас жесткая конкуренция за сырьевую базу. По его мнению, перенос молочного комбината в другой регион связан именно с этим, поскольку возить сырье им приходилось извне.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

табачная фабрика, прокуратура

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх