28 января 15:34 в Саратове -12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Регоператор обратился в прокуратуру Саратовской области с заявлением по фактам нелегального вывоза

Региональный оператор регулярно фиксирует нарушения природоохранного законодательства со стороны организаций и физических лиц

11:45, 10 октября 2018

Региональный оператор регулярно фиксирует нарушения природоохранного законодательства со стороны организаций и физических лиц. Зачастую некоторые предприниматели осуществляют складирование строительного мусора на площадках для коммунальных отходов, а в ряде случаев производят сброс мусора в овраги, создавая несанкционированные свалки. Все данные о нарушителях, фото и видео фиксация нарушений регулярно передаются в надзорные органы для тщательного разбирательства.

В рамках заключения договоров на оказание коммунальной услуги по обращению с ТКО с коммерческими и бюджетными организациями были установлены нарушения требований законодательства, которые заключаются в действии договоров и фактическом оказании услуги по вывозу ТКО мусоровывозящими компаниями, которые не имеют данного права в зоне деятельности Регоператора.

«К сожалению, отказ от оплаты услуг регоператора со стороны отдельных юридических лиц обосновывается наличием прямых договоров с некоторыми мусоровывозящими компаниями. Однако, остается вопрос: куда эти организации в итоге направляют вывезенные отходы? Последний пример – сброс мусора на Кумысной поляне. Ведь это явно сделали не наши подрядчики. Значение института регоператора как раз и заключается в том, что исчезает рентабельность незаконного вывоза мусора. Но многие юрлица в Саратовской области продолжают жить по-старинке, заказывая услугу по вывозу мусора и не заботясь о дальнейшей экологически безопасной обработке, что является целью мусорной реформы. Мы видим машины «Мехуборки», «Спецавтотранса» на улицах Саратова, Энгельса и Балакова. Где в итоге оказываются эти коммунальные отходы? Считаю, что ответственность за доказанные случаи нарушения территориальной схемы должны нести не только вывозящие компании, но и компании, заказавшие услуги», - заявил директор Регоператора Михаил Андреев.

В соответствии с территориальной схемой, вывоз ТКО в Саратове осуществляется на 3 объекта, в Энгельсе и Балаково напрямую на мусороперерабатывающие комплексы. Спецтранспорт указанных мусоровывозящих компаний не заезжал на данные объекты коммунальной инфраструктуры. При этом имеются массовые отказы юридических лиц заключать договор с Регоператором. Об этом на совещании в прокуратуре Саратовской области сообщил директор Михаил Андреев. Сотрудниками прокуратуры было предложено незамедлительно направить имеющиеся в распоряжении Регоператора факты и перечень юридических лиц, не заключивших договор и имеющих прямые договоры с другими мусоровывозящими компаниями для оценки и принятия мер прокурорского реагирования. Данное заявление было направлено на имя прокурора Саратовской области Сергея Филипенко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

АО «Управление отходами»

УФАС заставил саратовского оператора по эвакуации машин снизить тарифы

УФАС заставил саратовского оператора по эвакуации машин снизить тарифы

Прокурором Энгельсского района назначен Роман Яценко

Прокурором Энгельсского района назначен Роман Яценко

В КМК Саратова возбудил дело за сосульки на доме осужденного олигарха Курихина

В КМК Саратова возбудил дело за сосульки на доме осужденного олигарха Курихина

Популярное
наверх