23 апреля 14:02 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В думе разгорелся спор депутатов и чиновников из-за компенсаций за детсады

Это произошло сегодня на заседании рабочей группы по социальной политике

11:15, 9 октября 2018

В Саратовской областной думе законопроект об отмене компенсаций платы за детсад вызвал жаркие дебаты. Это произошло сегодня на заседании рабочей группы по социальной политике.

Перед началом заседания рабочей группы у здания думы прошел одиночный пикет с требованием не отменять льготы за детский сад.

Замминистра образования Валерия Ушакова сообщила, что теперь для получения компенсаций по родительской плате за детский сад нужно соответствовать критериям нуждаемости. Эта мера направлена на оптимизацию расходов бюджета региона.

Компенсации смогут отныне получать только малоимущие, многодетные, находящиеся в социально опасном положении семьи, семьи с детьми-сиротами, с детьми-инвалидами, а также семьи беженцев и вынужденных переселенцев с  Украины.

«Ваши критерии нуждаемости – это просто гитлеровская какая-то позиция. Чем больше льгот вы отмените, тем больше вас погладят по голове в Москве», - возмутился депутат-коммунист Николай Бондаренко.

Его однопартиец Александр Анидалов заявил, что такая мера – шаг назад. По его словам, некоторые семьи могут отказаться от посещения детского сада, а пострадает ребенок, который нуждается в социализации.

«Действительно, немного меньше будет получать бюджет семьи. Но если у нас семья малоимущая или многодетная, данная норма не отменяется. Действительно, в законодательстве есть критерии нуждаемости, и нужно помогать в первую очередь тем, кто нуждается больше всего», - настаивала Валерия Ушакова.

Старший помощник прокурора Иван Гусев сообщил, что в законопроекте «нужны какие-то переходные положения», чтобы его не признали ухудшающим жизнь.

«Они в этом законе есть», - пояснил Гусев.

Замминистра образования вновь попыталась напомнить, что они действуют в рамках возможностей бюджета.

«У нас есть цели, и мы их достигаем удобными для нас…» - начала Ушакова.

«Надо удобными для народа способами», - перебил ее депутат от КПРФ Александр Нараевский.

«Если семья с минимальными доходами, то она эту выплату получит. Если семья с нормальными доходами, то они никогда не откажутся от посещения детского сада», - стояла на своем чиновница Ушакова.

Представитель губернатора Ольга Павлова заявила, что устанавливать критерии нуждаемости для большинства льгот Саратовская область вынуждена, «поскольку является высоко дотационным регионом».

«Мы пытаемся это делать как можно с меньшими потерями для граждан», - заверяла чиновница.

«Заминистра образования нам рассказывает, что нам траты на образование нужно сократить. Бред этот слушаем», - возмутился депутат Анидалов.

Участники рабочей группы договорились, что продолжат обсуждение законопроекта.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

социальная политика, компенсация за детсады

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

Популярное
наверх