25 апреля 14:40 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жители Саратовской области впервые поучаствуют в переписи населения через интернет

Эта акция станет одним из этапов подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года

12:53, 1 октября 2018

С сегодняшнего дня жители Саратовской области примут участие в пробной переписи населения, отличительной особенностью которой станет использование интернет-технологий. Эта акция будет одним из этапов подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года.

Пробная перепись населения 2018 года пройдет с 1 по 31 октября. Она будет состоять из двух этапов – федерального и регионального. В региональном этапе будут участвовать жители 9 субъектов РФ. В их числе Кабардино-Балкарская Республика, Республика Саха (Якутия), Камчатский и Красноярский края, Иркутская, Новгородская и Сахалинская области, а также Москва и Санкт-Петербург. Саратовская область в список этих регионов не вошла, однако все саратовцы смогут принять участие в федеральном этапе.

По словам руководителя Саратовстата Вячеслава Сомова, гражданам будут предложены вопросы о половой принадлежности, возрасте, месте рождения, гражданстве, национальности, семейном положении, знании языков и полученном образовании. Кроме того, предусмотрен отдельный блок, вопросы в котором посвящены способу заработка и месте проживания граждан. Так, например, жители смогут ответить о таких особенностях их жилья, как материалы и годы постройки, наличие бытовых коммуникаций, интернета и т.д. Спросят граждан и об использовании русского языка в повседневной жизни. Как сообщается, для полного заполнения всей анкеты гражданину потребуется не более 5-7 минут.

По словам Сомова, использование интернет-технологий при проведении статистических мероприятий позволит значительно сэкономить бюджетные средства.

«Цифровая перепись позволит сэкономить не только наше время, но и ваше, – заявил Вячеслав Сомов. - Каждый житель страны в любой удобный для него момент и с любого подручного гаджета сможет легко ответить на все вопросы анкеты.  Кроме того, в результате интернет-переписи будет сокращен тираж переписных листов на бумажном носителе, что, в свою очередь, позволит сохранить российские леса. Хочу подчеркнуть: не бойтесь заполнять анкеты в интернете, мы как всегда гарантируем конфиденциальность всех ваших ответов».

Для того, чтобы принять участие в пробной переписи населения, необходимо с 1 по 10 октября зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг, затем перейти в каталог и найти вкладку «Участие в переписи населения».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

перепись населения

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх