19 апреля 09:22 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ЦИК: Референдум по пенсионной реформе может состояться весной 2019 года

Инициативные группы должны или объединить усилия для сбора подписей, или проявить «чудеса оперативности»

15:42, 29 августа 2018

Референдум на тему повышения пенсионного возраста в России может состояться в период с 7 апреля по 12 мая 2019 года. Об этом сегодня заявила председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова, указав на полную готовность к этому событию.

«То есть абсолютно мы готовы, если референдум состоится, мы готовы по всем аспектам, включая финансовый аспект: во что это выльется, что надо в этом случае делать, какие поправки в бюджет вносить и так далее», - сказала Памфилова во время заседания ЦИК.

По ее словам, инициативные группы должны или объединить усилия для сбора подписей в не менее чем 43 регионах, или проявить «чудеса оперативности». До 2 декабря листы сдаются на проверку, до 31 декабря в ЦИК должны принять решение. Не позднее чем через 5 дней решение направляется президенту, а тот в течение 10 дней обращается в Конституционный суд с запросом о соответствии инициативы основному закону.

При положительном ответе президент назначает референдум не позднее чем через 15 дней, а само голосование проводится в период от 60 до 100 дней после официального опубликования.

Напомним, сегодня президент Владимир Путин выступил с официальным заявлением по реформе. Он предложил смягчить законопроект: пенсионный возраст для женщин повысят не с 55 до 63 лет, а до 60 лет, а мужчинам будет, как и планировалось – с 60 до 65 лет. При этом будут предусмотрены гарантии и льготы для предпенсионеров, а также для многодетных матерей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

элла памфилова, пенсионная реформа, цик, центризбирком, референдум

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх