19 апреля 06:09 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Татищево благоустраивают к 90-летию района

В р.п. Татищево в рамках подготовки к 90-летию района идет строительство новых скверов «У вертолета» и «У пушки», обустройство съездов и переходов, реконструкция дорожного полотна одной из центральных улиц и строительство автостоянки

12:42, 23 августа 2018

В р.п. Татищево в рамках подготовки к 90-летию района идет строительство новых скверов «У вертолета» и «У пушки», обустройство съездов и переходов, реконструкция дорожного полотна одной из центральных улиц и строительство автостоянки. Скоро районный центр предстанет в совершенно новом облике, с новыми зонами отдыха и объектами ландшафтного дизайна, у каждого из которых – своя изюминка.

Так, на территории будущего сквера «У вертолета» появилась большая альпийская горка и каменный сад. Валуны «дикого» камня привезены из Тепловского карьера Ново-Бурасского района. Естественный каскад природного склона, подчеркнутый камнями, плавно переходит в каскад лестниц, даже фонтан здесь будет каскадный – уже закончена кирпичная кладка его чаши. Конечно, «каменистый сад» станет только одной из зон будущего сквера, который, кстати, семимильными шагами приближается к тому, чтобы стать настоящим. Газонная трава засеяна на территории зелёной зоны, в зоне отдыха установлены лавочки и урны для мусора. От проезжей части сквер теперь отделяет декоративное ажурное ограждение, его узоры гармонично продолжают дизайн и связывают его с другими зонами отдыха, объединяя их в единый ансамбль.

Один за одним здесь появляются хвойники, ряды ирисов, ещё одного бренда р.п.Татищево, отделяют собой проезжую часть, а яркие венчики сотен однолетних и многолетних растений «усаживаются» на многочисленные клумбы по всей территории сквера. При этом, несмотря на то, что территория сквера «У вертолёта» всегда находится под прямыми солнечными лучами, это не повлияет на растения, так как на всей территории сквера смонтирована своя система полива – подключен водопровод от пробуренной ранее скважины.

Кстати, здесь же подготовлены места для установки двух красивых детских площадок: игровой и спортивной, а пешеходные зоны достаточно просторные и предусмотрены для комфортных прогулок мамочек с малышами в колясках. Вечером особую атмосферу в сквере создадут декоративные светодиодные светильники, множество которых уже установлено..

Напомним, ещё в прошлом году прилегающая к скверу проезжая часть центральных улиц Татищево была одета в бордюр, заасфальтирована, вдоль нее проложены пешеходные дорожки которые окаймили ставшие для Татищево своеобразным цветочным брендом, ряды ирисов. Перекресток улиц возглавили светофорные комплексы, а ночную темноту залили светом светодиодные фонари. Поздней осенью на мощный постамент водрузили вертолет МИ-8МТ.

Большие работы идут и на территории сквера «У пушки». Здесь уже установлена опорная стена из фундаментных блоков, а в образованный из них «котлован» засыпан песок. Этот сквер от частного жилого фонда отделяет высокое металлическое ограждение со вставками из тонированного полимерного стекла, свободно пропускающего свет, но уже не так свободно – звук. Здесь вскоре тоже появится природный камень – брусчатка на площадке.

Кроме того, продолжилась реконструкция близлежащей автодороги: проезжая часть будет расширена до 9 метров, установлены бордюры, с обеих сторон проезжей части дороги расположатся зеленые зоны с ирисами и пешеходные дорожки, установят опоры уличного освещения со светодиодными светильниками и консолями. Будут установлены дорожные знаки и нанесена горизонтальная разметка. Дорожные работы ведутся и у «вертолета»: здесь продолжается строительство автодорожного съезда, а также строительство стоянки для автотранспорта будущих посетителей сквера. Также идут работы по монтажу системы видеонаблюдения – в сквере будет остановлено порядка пятнадцати камер.

В районном центре не прекращается большая работа по его обустройству. Совместными усилиями жителей района в настоящее время оборудуется объект, который уже стал достопримечательностью татищевцев. Работ предстоит ещё немало и желающих помочь здесь всегда ждут.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

татищево

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх