Чиновники ищут собственника могилы основателя первого русского цирка для ее ремонта
11:34, 14 августа 2018
В Саратове ищут собственника разрушающегося памятника на могиле основателя первого русского цирка Акима Никитина. Об этом «Четвертой Власти» сообщили в Управлении по охране объектов культурного наследия регионального правительства, комментируя статью издания.
В управлении рассказали, что могила Никитина является объектом культурного наследия регионального значения. Этот статус объект получил в 1997 году распоряжением тогда губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова.
«В связи с сообщением СМИ об ухудшении состояния данного объекта управление по охране объектов культурного наследия проведет работу с собственником памятника. В данный момент уточняется информация о владельце, после чего управлением будет направлено обращение о необходимости принятия мер по ремонту плиты», - пояснили в ведомстве. В управлении уточнили, что по закону именно собственник обязан обеспечить финансирование и организацию работ по физической сохранности объекта культурного наследия.
Напомним, вчера в редакцию позвонил очевидец по имени Никодим. Он возмутился состоянием памятника Акиму Никитину и приложил фото достопримечательности. На снимках видно, что ее покрывают глубокие трещины, деформированы некоторые буквы и орнамент. Мужчина посетовал, что власти уделяют внимание фасаду цирка и занимаются закладкой памятника знаменитым братьям Никитиным в то время как место, где похоронен один из них, находится в удручающем состоянии.
- 1 Ново-Астраханское шоссе готовят к закрытию для строительства моста
- 2 В Ершове мужчина умер за рулем и врезался в дом
- 3 В Саратовской области пройдут местами сильные дожди с грозами и градом
- 4 В аэропорту Гагарин ограничили полеты самолетов из-за атаки дронов
- 5 Дом на Некрасова с уникальным декором внесли во всероссийский реестр памятников
- 1 В Саратовской области прогнозируют дожди и понижение температуры до +19
- 2 В Энгельсе на два дня отключат воду: будет организован подвоз воды
- 3 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 4 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги
- 5 На Соколовой горе устроили концерты в честь Дня Победы и открыли новый памятник








