19 апреля 02:12 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Посол Австралии в РФ посетил Народный музей Юрия Гагарина СГТУ

Гость выразил благодарность тем, кто сохраняет наследие первого космонавта планеты

12:06, 2 августа 2018

1 августа 2018 года в рамках визита в Саратовскую область чрезвычайный и полномочный посол Австралии в Российской Федерации Петер Теш посетил первый Народный музей Ю.А. Гагарина Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Его сопровождали сотрудник культурного отдела посольства Австралии в РФ Кемал Тарба, заместитель министра культуры Саратовской области Владимир Баркетов, представители министерства образования и министерства экономического развития Саратовской области.

Почетного гостя встретили и.о. ректора СГТУ Олег Афонин, директор колледжа Михаил Захарченко, представители администрации, сотрудники и студенты университета и колледжа.

Прежде всего, Петер Теш почтил память Ю.А. Гагарина, возложив цветы к его скульптурному бюсту, установленному в нише главного корпуса колледжа. Затем он познакомился с экспозицией первого в мире музея первого космонавта планеты. Экскурсию для гостя  провела сотрудник народного музея Ольга Дмитриева.

После окончания экскурсии посол обратил внимание на книги отзывов музея разных лет. Особый интерес у него вызвал отзыв матери Гагарина Анны Тимофеевны, приезжавшей в колледж в 1981 году. Не оставил он без внимания и отзывы летчиков-космонавтов, Героев Советского Союза и России: Геннадия Сарафанова и Юрия Шаргина, а также посла Канады в России Родни Ирвина, представителей иностранных делегаций из Великобритании, Германии, Швеции, Бельгии, Швейцарии, Италии, Китая, Японии, Индии, Египта и других стран.

В завершении визита Петер Теш сфотографировался у картины известных украинских художников Олега Ержиковского и Игоря Чаматы «Приземление Ю.А. Гагарина на саратовской земле» и написал в Книге отзывов теплые слова: «С большой благодарностью и уважением к тем, кто сохраняет наследие Ю.А. Гагарина – человека, чья фамилия известна во всех странах, даже в далекой Австралии! Желаю дальнейшего успеха вам и буду рад возвращаться в Саратов и в этот прекрасный музей».

          

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх