18 апреля 11:27 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Вячеслав Володин подвел итоги четвертой сессии Госдумы

Он перечислил основные законопроекты, которые удалось рассмотреть и принять

15:23, 27 июля 2018

Сегодня председатель Госдумы Вячеслав Володин подвел итоги на закрытии весенней сессии. Он перечислил основные законопроекты, которые удалось рассмотреть и принять.

«Сегодня мы с вами завершаем четвертую сессию. Она состоялась в период, наполненный политическими событиями: выборы президента РФ, назначение председателя правительства и формирование его состава, утверждение руководителя Счетной палаты РФ, и, конечно, Послание президента Федеральному Собранию. Все это оказало влияние на повестку нашей с вами работы. Прежде всего, конечно, Послание президента Федеральному Собранию.

Мы с вами определили для себя приоритеты его законодательного обеспечения. В рамках первоначального плана нам необходимо было принять 67 законов. На сегодняшний день принято 44. Осенью в наших планах рассмотреть еще 18 [законопроектов]. 5 инициатив ожидаем от правительства до конца года. Надеюсь, полномочный представитель правительства слышит и готовится к тому, чтобы эта работа была реализована.

Работа над этими законопроектами крайне важна. Они формируют основу для достижения национальных целей, определенных «майским» указом президента нашей страны.

Это рост реальных доходов граждан и пенсий выше инфляции, снижение в два раза уровня бедности, повышение средней продолжительности жизни свыше 80 лет. Чтобы решить эти задачи, нам необходимо выйти на темпы роста экономики выше мировых», - заявил Вячеслав Володин.

По его словам, только в июле парламент рассмотрел 22 законопроекта, которые решают задачи, связанные с реализацией национальных проектов.

«За счет создания специального Фонда развития в течение шести лет порядка 3,5 триллионов рублей будет направлено на инфраструктурные проекты, развитие цифровой экономики, поддержку малого и среднего предпринимательства. Мы изменили порядок исчисления налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости. Это решение позволит снизить налоговое бремя на граждан.

Принимая поправки в бюджет страны на 2018 год, предусмотрели дополнительные средства на обновление парка школьных автобусов и машин скорой помощи, закупку лекарственных препаратов. Такая целевая поддержка сферы образования и здравоохранения своевременна и важна. Мы исходим из того, что для решения задач увеличения средней продолжительности жизни необходим комплексный подход. Он должен включать в себя повышение доступности и качества медицинской помощи, обеспечение граждан жизненно важными лекарствами», - отметил председатель Госдумы.

Он напомнил, что работа шла на фоне подготовки к Чемпионату мира по футболу, который удалось провести на самом высоком уровне.

«Подводя итог нашей текущей законотворческой деятельности, хочу напомнить, что с начала работы, 5 октября 2016 года, нам досталось 2020 законопроектов от прошлых созывов. Учитывая внесенные в Государственную думу за время наших полномочий 2275 991 федеральный закон. Осталось на рассмотрении – 1084 законопроекта. Вот с этим законодательным портфелем, объем которого в два раза меньше по сравнению с октябрем 2016 года, мы с вами начнем работу в следующую сессию», - рассказал он.

Володин перечислил самые значимые закинициативы: о повышении МРОТ до прожиточного минимума, об общественном контроле организации отдыха детей, о защите прав участников долевого строительства, о компенсации взносов на капитальный ремонт, о расширении списка редких (орфанных) заболеваний, для лечения которых закупка лекарств обеспечивается за счёт средств федерального бюджета, о расширении списка услуг МФЦ (многофункциональных центров), об отмене госпошлины при восстановлении документов, утраченных вследствие чрезвычайных ситуаций, о мерах противодействия недружественным действиям США и других иностранных государств.

Подводя итоги разбора законодательных «завалов», он отметил, что из 2020 законопроектов рассмотрено – 1965, из них принято 279 федеральных законов. Осталось на рассмотрении – 55 инициатив (2,7 процента от первоначального количества законопроектов).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, госдума, итоги

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

Популярное
наверх