Вступил в силу приговор экс-главе отдела ГУ МЧС за взятку «Айфоном» и поборы
12:39, 25 июля 2018
Бывший начальник финансово–экономического отдела ГУ МЧС по Саратовской области Рушан Юсупов отказался от идеи обжалования приговора за дачу взятки и мошенничество. Как сообщает региональная прокуратура, теперь решение Кировского районного суда вступило в законную силу.
Установлено, что 27 декабря 2016 года Юсупов в здании аэровокзала передал ревизору из вышестоящего ведомства (начальнику отделения внутреннего финансового аудита Приволжского регионального центра МЧС) смартфон «Айфон-6» стоимостью 38 тысяч рублей. За это проверяющий не внес в акт сведения о выявленных нарушениях.
Кроме того, в конце 2015 и 2016 года он же собирал у сотрудников ГУ МЧС выданные им премии (всего на сумму 485 тысяч рублей). Предлогом для сбора были некие «нужды управления».
Эти факты были выявлены сотрудниками СУ СКР и УФСБ. В итоге было возбуждено уголовное дело о мошенничестве с использованием служебного положения (часть 3 статьи 159 УК РФ) и о даче взятки (часть 3 статьи 291 УК РФ). По решению суда Рушана Юсупова оштрафовал на 1,2 млн рублей, запретили занимать определенные должности сроком 2 года, а также лишили специального звания майора внутренней службы и государственной награды.
«Приговор сторонами не обжаловался», - уточнили в прокуратуре.
Следствие установило, что аналогичную взятку в виде «Айфона» в 2015 года ревизор получал от сотрудника судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы по Саратовской области. Получателя взяток осудили и оштрафовали на 400 тысяч рублей. Кроме того, его лишили звания полковника и всех госнаград.
- 1 В Саратове ожидаются дожди и температура не выше +21
- 2 Заключенные ИК-13 высказали около десятка жалоб во время визита омбудсмена
- 3 Саратовская область стала шестой в РФ по качеству автодорог
- 4 Под Новыми Бурасами в ДТП с легковушками погиб водитель и пострадал ребенок
- 5 Дом с арочным проездом и галереей на Челюскинцев признали памятником
- 1 Шерочка с машерочкой. Развлекатель Ландо защитил своего шеф-хана Аяцкова
- 2 Экс-прокурор Владимир Климов умер после назначения в судебный департамент
- 3 В Солнечном женщине грозит до 5 лет колонии из-за подобранного у дома крестика
- 4 Два саратовских банка попали под санкции Евросоюза
- 5 В Вольске задержали дорожного олигарха Хачика Симоняна







