24 апреля 15:53 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области в 10 раз выросла заболеваемость вирусом Норфолк

«Вирусы вообще вытесняют в определенной степени бактерии, дизентерию, сальмонеллез – классические кишечные инфекции», - сообщила собеседница «4В»

12:17, 24 июля 2018

На территории Саратовской области зафиксировали серьезный рост заболеваемости вирусом Норфолк, называемый еще норовирусом (зачастую является причиной эпидемий желудочно-кишечных заболеваний). Такие сведения по итогам 6 месяцев 2018 года сегодня обнародовало региональное управление Роспотребнадзора.

В ведомстве рассказали, что вообще заболеваемость острыми кишечными инфекциям (ОКИ) оказалась на 10,6% ниже аналогичного периода 2017 года. Однако специалисты фиксируют рост на 12% заболеваемости, вызванной вирусами. Причем в основном это касается вируса Норфолк, который стали регистрировать в 10,2 раза чаще (как правило, Балаковский район и Саратов).

Начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора Наталья Красильникова пояснила «Четвертой Власти», что, действительно, норовирус стали выявлять гораздо чаще – за 6 месяцев было 365 случаев. Но связано это якобы не со вспышкой заболеваемости, а с тем, что вирус раньше официально не регистрировали.

По словам Красильниковой, в крупных городах области постепенно внедряются лаборатории, которые могут диагностировать норовирус. «В маленьких городах центральные районные больницы пока еще не оснащены лабораториями, их не аккредитовали на проведение такого вида исследования», - отметила специалист.

«Расширение возможности диагностики этого заболевания будет приводить к росту. У нас все кишечные заболевания делят на группы кишечной инфекции установленной этиологии и неустановленной этиологии», - рассказала Наталья Николаевна.

Она обратила внимание, что вирус Норфолка как раз и относили к «неясной этиологии», так как не могли официально его зарегистрировать.

«Вирусы вообще вытесняют в определенной степени бактерии, дизентерию, сальмонеллез – классические кишечные инфекции», - добавила собеседница «4В».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вирус, норовирус, заболевания, норфолк, роспотребнадзор, наталья красильникова

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх