26 апреля 14:27 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокуратура требует от властей Саратова назвать срок сноса «дома с аварийным детством»

Речь идет о здании, которое еще год назад наше издание окрестило «Домом ненужного/аварийного детства Саратова

16:45, 11 июля 2018

Администрация Саратова должна установить разумный срок сноса аварийного дома №39 в поселке 2-я Гуселка.  Об этом «Четвертой Власти» сообщили в прокуратуре Саратовской области.

Речь идет о здании, которое еще год назад наше издание окрестило «Домом ненужного/аварийного детства Саратова». Здание возвели в 80-х годах для сотрудников свиноводческого комплекса, затем ферма закрылась, но жильцы в нем остались. Здание покрыто многочисленными трещины, в нем нет входных дверей, оно тонет в канализационных стоках. Вблизи нет школ, детских садов, нормальной игровой площадки и даже мусорных контейнеров – их заменяют две свалки возле дома. До сих пор в 18 квартирах проживают семьи с несколькими детьми, есть даже семья с 7 ребятишками. Переселяться людям некуда. Спустя год журналист выяснил, что ситуация поменялась только в худшую сторону – трещины расползлись еще больше, крыша прохудилась, а под здание прорвало трубу и образовалось болото, которым дышат жильцы.

В декабре прошлого года дом признали аварийным и подлежащим сносу. 16 февраля на сайте администрации появилось распоряжение об отселении жильцов. В нем также говорилось, что это должно произойти в течение двух лет со дня издания распоряжения. Сроков сноса дома указано не было. Однако прокуратура Волжского района, ознакомившись с документом, посчитала, что установленные для сноса здания сроки в 2 года не являются разумными и направила представление в адрес главы Саратова Михаила Исаева.

Поскольку представление в администрации отклонили, надзорное ведомство направило в адрес чиновников исковое заявление, в котором требует установить срок сноса здания.

«В настоящее время по публикации вашего издания прокуратурой организована и проводится проверка», - сообщили в облпрокуратуре.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

гуселка, прокуратура, Исаев, сроки, снос

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх