25 сентября 12:29 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове на «абасовские дома» готовят социальные паспорта обманутых дольщиков

Об этом сегодня рассказал глава города Михаил Исаев на заседании рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков

17:46, 9 июля 2018

В Саратове готовят социальные паспорта обманутых дольщиков. Об этом сегодня рассказал глава города Михаил Исаев на заседании рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков.

В начале встречи губернатор Валерий Радаев напомнил, что «сложные дома» были разделены на две группы, чтобы более продуктивно рассматривать их.

«Мы набираем почти полное обоснование по всем объектам: составляем паспорт дома и семьи. Мы будем иметь социальный паспорт семьи. Кому-то рефинансирование по ипотеке, все это надо иметь в виду», - уточнил глава региона.

Глава города Михаил Исаев добавил, что в конце июля-начале августа введут в эксплуатацию еще один проблемный дом и получится, что с начала года таких домов уже 5. Он отметил, что в социальный паспорт входит статус гражданина, возраст, уровень доходов, жилищные условия, наличие ипотеки и условия ее предоставления, использование материнского капитала и многое другое.  Сегодня такие паспорта создаются только на «абасовские дома». Всего их 12, принадлежат они разным организациям (ООО «Миал Девелопмент», ООО «Град-С», ООО «Строительные системы», ООО «Град-Инвест», ООО «Град Инвест» и ЖСК «Нагорный»), но все подчинены Абасову или его супруге.

«Уточнен состав дольщиков по 5 домам, составлен поименный список пострадавших. Во всех 12 домах 1500 физических и 17 юридических лиц. Большая часть юридических лиц афеллирована с Абасовым. Среди  дольщиков  86 несовершеннолетних, 277 лиц в возрасте от 18 до 35 лет, 568 - представители от 35 до 60 лет, 119 лиц - это те, кто старше 60 лет», - рассказал мэр.

По словам Исаева, почти четверть граждан покупали квартиры с использованием заемных средств - 246 человек, 63 взяли материнский капитал, 25 многодетных семей, а также 15 граждан с ограниченными возможностями, 342 человека относятся к льготным категориям (малоимущие, многодетные, ветераны боевых действий).

«Вся информация предварительная! Она обновляется в ежедневном режиме. Не удалось связаться с некоторыми дольщиками. Обратились в Росреестр, чтобы узнать  о сделках», - рассказал градоначальник.

«Для завершения строительства всех домов необходимо 2,9 млрд рублей, инвестиционные резервы площадок чуть больше 2 млрд рублей, однако для поисков варианта достройки дома нужны более точные цифры», - добавил Михаил Исаев.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

михаил исаев, дольщики

Саратовского блогера-иноагента Елену Налимову обвинили в оскорблении депутата

Саратовского блогера-иноагента Елену Налимову обвинили в оскорблении депутата

Дмитрий Медведев предложил Вячеслава Володина на пост председателя Госдумы

Дмитрий Медведев предложил Вячеслава Володина на пост председателя Госдумы

Выжившего при массовом отравлении подростка из Калининска перевели из реанимации

Выжившего при массовом отравлении подростка из Калининска перевели из реанимации

Популярное
наверх