23 апреля 15:23 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцам незаконно начислили 60 млн рублей за коммунальные услуги

Об этом сегодня начальник управления по исполнению федерального законодательства прокуратуры региона Олег Петров

10:41, 5 июля 2018

Жителям Саратовской области за 2017 год неправомерно начислили 60 миллионов рублей за жилищно-коммунальные услуги. Об этом сегодня начальник управления по исполнению федерального законодательства прокуратуры региона Олег Петров на форуме по защите прав граждан в сфере ЖКХ.

Петров отметил, что часто собственники помещений жалуются на завышенные платежи в квитанциях от управляющих организаций.

«Нашими мерами проведен перерасчет за неправомерно начисленную плату за 2017 год на сумму более 60 млн рублей. Руководители 14 управляющих организаций дисквалифицированы судами. В этой работе мы откликаемся на каждое заявление наших граждан о таких фактах. Так, жителю Ленинского района после вмешательства прокуратуры произведен перерасчет на сумму более 20 тысяч рублей. Но для этого пришлось в административном порядке дисквалифицировать руководителя ТСЖ», - рассказал он.

Жители Волжского района Саратова столкнулись с проблемой задвоенных платежек, потому что две управляющие компании не могли поделить дома. Каждая из них присылала квитанции гражданам. Сейчас по этому факту возбуждено дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Член Общественной палаты региона Евгений Лузановский затронул проблему задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. По его словам, граждане перечисляют средства в управляющие организации, но те не доводят из до поставщиков.

Прокурор области Сергей Филипенко заметил, что здесь нужно разбираться отдельно в каждом конкретном случае. При этом он подчеркнул, что после проверок прокуратуры только за первое полугодие были сокращены задолженности за газ на 361 млн рублей, за электроснабжение более 500 млн рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прокуратура, завышение платежей, жкх

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

Популярное
наверх