28 марта 16:02 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Флотилия плавучих университетов» СГТУ пополнилась «Плавучей телевизионной школой»

В минувшие выходные в полевом лагере научно-просветительской экспедиции «Флотилия плавучих университетов» СГТУ имени Гагарина Ю.А. у села Нижней Банновки Красноармейского района прошли занятия первой «Плавучей телевизионной школы»

17:03, 19 июня 2018

В минувшие выходные в полевом лагере научно-просветительской экспедиции «Флотилия плавучих университетов» СГТУ имени Гагарина Ю.А. у села Нижней Банновки Красноармейского района прошли занятия первой «Плавучей телевизионной школы».

Ее участниками стали 11 школьников, представляющих Лицей «Солярис», Физико-технический лицей №1, Лицей-интернат естественных наук. Для них были организованы мастер-классы по особенностям подготовки научно-популярных сюжетов, которые провели журналист ГТРК «Саратов» Анна Головчинская и саратовский оператор Андрей Иконников. Анна рассказала школьникам о том, как построить сюжет и взять интервью, что такое лайф, и в чем заключается особенность работы в кадре. Андрей поделился с участниками школы секретами монтажа и создания телевизионной картинки. Затем ведущие мастер-классов ответили на многочисленные вопросы заинтересованных слушателей.

Во время познавательной экскурсии на научно-исследовательском судне экспедиции доцент СГТУ Иван Яшков прочитал школьникам мини-лекцию об уникальных природных и историко-культурных объектах Саратовского Поволжья.

Во второй день работы телевизионной школы участники, поделенные на три команды, получили «редакционные» задания. Ребятам предстояло подготовить научно-популярные сюжеты о геологических особенностях Можжевелового и Безымянного оврагов, о достопримечательностях села Белогорского, о культурно-историческом значении села Каменки. В съемке и монтаже сюжетов начинающим медийщикам помогали тьюторы — студенты направления «Телевидение» кафедры «Медиакоммуникации» СГТУ.

По словам организатора школы, доцента технического университета Евгения Захарова, за два дня ребята приобрели опыт творческой и командной работы в непростых условиях. «Чтобы собрать материал, им пришлось пройти полевые маршруты вместе с учеными, пообщаться с местными жителями, а затем в очень сжатые сроки написать текст и смонтировать сюжет», - рассказал Евгений Захаров.

По окончании работ научный руководитель «Флотилии плавучих университетов», заведующий кафедрой «Геология и геоинженерная экология» Алексей Иванов вручил участникам дипломы победителей и памятные подарки от флотилии, а также выразил пожелание, чтобы «Плавучая телевизионная школа» стала постоянным членом экспедиций Гагаринского плавучего университета.

Напомним, четвертая научно-просветительская экспедиция СГТУ имени Гагарина Ю.А. «Флотилия плавучих университетов» стартовала из Саратова 8 июня 2018 г. Маршрут в этом году проходит по Волге и ее побережью от Саратова до Волгограда, по территории двух областей. Участники  - ученые-геологи, палеонтологи, биологи, экологи, социологи из Саратова, Москвы, Новосибирска, Волгограда, Томска, а также студенты СГТУ им.Гагарина и нескольких российских вузов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх