20 апреля 06:20 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Худрук саратовского театра надеется сохранить труппу после экстренного закрытия сезона

Юрий Кочнев считает, что артисты и технический персонал театра с пониманием отнеслись к создавшейся ситуации

17:45, 8 июня 2018

Художественный руководитель саратовского театра оперы и балета Юрий Кочнев надеется, что за время ремонта здания творческий коллектив не разбежится. «Четвертой Власти» народный артист России рассказал, как коллектив воспринял решение о ремонте здания.

Напомним, сегодня стало известно, что в театре досрочно завершается сезон. По словам министра культуры Татьяны Гараниной, к таким мерам прибегли для того, чтобы проектная организация начала работы по изучению фундаментов и состояние грунта под ним. Уже несколько лет здание покрывают глубокие трещины. В апреле губернатор Валерий Радаев заявлял, что он не исключает, что здание оперного театра придется снести, если специалисты признают его опасным для людей, а реконструкцию строения невозможной.

Сегодня в театре прошло собрание коллектива, на котором руководители театра рассказали, что оперная и балетная труппы доработают сезон на выездных площадках в районах области. Вопрос о возобновлении работы в театре будет поднят после получения заключения специалистов о проведении реконструкции.

Юрий Кочнев считает, что артисты и технический персонал театра с пониманием отнеслись к создавшейся ситуации. «В общем нормально, естественно. Ничего такого особого мы тут не видим. Потому что надо как можно раньше установить все, что связано с ремонтом. И тогда будет ясно, как у нас будет протекать на будущий год работа.

Где будет играть и репетировать труппа, этот вопрос отложили до начала следующего сезона. Все будет зависеть от объема ремонтных работ. Он еще в полной мере не определен. Ремонт в любом случае есть ремонт. Сколько он будет проходить? Это всегда проходит по-разному. Недавно ремонтировались Большой театр, театр в Самаре. Это проходило от одного до трех лет. Коллектив в это время дает спектакли в других помещениях. Никто не застрахован, что ремонт будет проходить несколько лет», - сообщил худрук.  

Предполагается, в случае начала ремонтных работ репертуарные спектакли театра будут идти на других сценических площадках Саратова. Рассматривается вопрос о проведении гастролей театра в городах и районных центрах области, а также в Вольске, Ульяновске, Пензе.

Юрий Кочнев заявил, что среди артистов, музыкантов и танцовщиков нет панических настроений, никто из коллектива пока уходить не планирует. «Никому пока и в голову это не приходит, пока ничего. Будем надеяться, что ненадолго все это затянется», - заверил худрук.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

театр оперы и балета, реконструкция, юрий кочнев, худрук, татьяна гаранина, министр культуры, валерий радаев, губернатор

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх