Экс-главе МО в Советском районе добавили новую уголовную статью
17:02, 4 мая 2018
В Советском районе Саратовской области предъявлено обвинение 43-летнему экс-главе администрации Пушкинского муниципального образования Дмитрию Завертяеву. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР, ему вменяют получение взятки в крупном размере (пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ). Ранее ему инкриминировали только получение взятки.
Как полагают следователи, в период с февраля 2016 года по апрель 2017 года Завертяев на территории Энгельса, Энгельсского и Советского районов неоднократно получал от директора организации деньги. Всего женщина передала ему 386 тысяч рублей. Средства якобы шли на способствование заключению договоров с этой компанией, а не с другой при закупке строительных и демонтажных услуг. Фактически работы не выполнялись, но глава МО все равно выплачивал фирме деньги.
Директор юридического лица поняла, что совершается преступление, поэтому обратилась в СУ СКР. 16 августа 2017 года при получении денег Дмитрия Завертяева поймали сотрудники ФСБ и следователи. Он во всем сразу признался.
По решению суда чиновнику избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. Кроме того, его отстранили от должности в связи с утратой доверия. Для исполнения приговора в части штрафных санкций на транспортное средство наложен арест на сумму 200 тысяч рублей.
Стоит добавить, что в отношении фигурантки также возбудили уголовное дело, но по факту мошенничества (часть 3 статьи 159 УК РФ).
- 1 В Саратовской области ожидается небольшой снег и температура до -9 градусов
- 2 Исаев: На ремонте остаются восемь скоростных трамваев
- 3 Мандатная комиссия облдумы обвинила Анидалова в нарушении этики
- 4 Под Аркадаком при столкновении «Джили» и «Хендэ» погиб мужчина
- 5 Питание школьников в Балашове: приемку продуктов осуществляли с нарушениями
- 1 В Саратове боец СВО рассказал заместителю генпрокурора РФ о незаконных списаниях
- 2 В Рязани задержали и поместили в СИЗО экс-зампреда саратовского правительства
- 3 В Саратовской области прогнозируют мороз до -13 градусов и местами слабый снег
- 4 В Саратовской области сохранятся дневные морозы до -20 градусов
- 5 В Энгельсе завели дело на инженера после крупной аварии с отоплением в домах







