29 марта 01:15 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове глава НИИ Юго-Востока и его заместитель попались на взятках

По информации «Четвертой Власти», фигурантом дел являются Александр Прянишников, возглавлявший НИИ с 2007 по 2017 годы, а также его заместитель Султан Атаев

11:21, 26 апреля 2018

В Саратове двое руководителей федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока» заподозрены в коррупционных преступлениях. Как сообщили в прокуратуре города, злоумышленники получали взятки от граждан и незаконно выделяли жилье.

По предварительным сведениям, директор НИИ Юго-Востока и его заместитель по инвестиционной деятельности получали средства в течение 2014-2015 годов. Пока известно о трех людях, которые платили деньги за предоставление им служебных квартир и дальнейшее отчуждение. В общей сложности руководители получили 1,88 млн рублей (553, 650 и 680 тысяч).

Данные факты были вскрыты при проверке сотрудниками управления экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД. Следственный отдел СУ СКР по Саратову возбудил 3 уголовных дела о получении взяток группой лиц в крупном размере (пункты «а, в» части 5 статьи 290 УК РФ).

В настоящее время на сайте института указано, что временно исполняет обязанности директора Сергей Гапонов, а замдиректора по инвестициям вовсе отсутствует. По информации «Четвертой Власти», фигурантом дел являются Александр Прянишников, возглавлявший НИИ с 2007 по 2017 годы, а также его заместитель Султан Атаев. Стоит добавить, что в 2016 году Прянишников стал членом-корреспондентом РАН по отделению сельскохозяйственных наук.

Вменяемая обоим статья предусматривает лишение свободы сроком от 7 до 12 лет.

Стоит добавить, что в деле есть еще свидетельница, которая стала невольным фигурантом: женщина в качестве посредника передала деньги за жилье, не зная о преступных намерениях.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

александр прянишников, султан атаев, нии юго-востока, уголовное дело, взятки

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх