26 апреля 14:55 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Работников завода «Контакт» добровольно-принудительно разгоняют в отпуска

Работники «Контакта» массово пишут заявления на имя главного инженера завода Сергея Курышева

16:49, 24 апреля 2018

В Ленинском районе Саратова назревает очередной скандал на заводе «Контакт», где трудятся около 1,5 тысяч человек. Как сообщили «Четвертой Власти» рабочие предприятия, сотрудников в добровольно-принудительной форме разгоняют в неоплачиваемый отпуск, а также переводят на сокращенную рабочую неделю.

По имеющимся сведениям, сейчас работники «Контакта» массово пишут заявления на имя главного инженера завода Сергея Курышева (бывший глава администрации Ленинского района, экс-руководитель МУПП «Саратовгорэлектротранс»). В одном документе сотрудники пишут просьбу о переводе сокращенной рабочей недели, т.е. пятница станет выходным днем. И все прописывают даты – с 1 июня по 31 августа 2018 года.

Во втором заявлении заводчане настаивают на установлении отпуска «без сохранения заработной платы на 3, 4, 7, 8, 10, 11 мая 2018 года». Рабочие сделали вывод, что с 1 мая предприятие фактически перестает работать до 14 мая, и, по слухам, будут даже закрыты проходные. Для написания обеих бумаг использовались заранее заготовленные шаблоны, которые выдали сотрудникам (имеется в распоряжении 4В»).

Стоит отметить, что никаких официальных документов о переводе завода на сокращенную неделю не было. Такую информацию подтвердили «4В» в министерстве занятости, труда и миграции области, а также в министерстве промышленности и энергетики области. В минзанятости уточнили, что по закону извещение о смене графика должно поступить работникам как минимум за 2 месяца. В свою очередь, в минпроме удивились подобным событиям, т.к. «Контакт» сейчас проходит процедуру финансового оздоровления, туда вливают значительные деньги.

Два года назад критическая ситуация с выплатами зарплат на заводе «Контакт» вынудила работников выйти на забастовку. Она продлилась недолго: после общения с вышедшим к народу руководством заводчане отправились по рабочим местам.

Научно-производственное предприятие «Контакт» появилось в 1959 году с проектным наименованием завод №887. Предприятие производит СВЧ-изделия, генераторные лампы, оборудование для военной промышленности и даже космоса. Еще несколько лет назад в одной из крупнейших организаций Саратова трудились более 3 тысяч человек, сейчас число работников сократилось вдвое.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

завод, контакт, ленинский район, график, предприятие, промышленность

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх