«Таймс»: Британская разведка признала Саратовскую область местом изготовления газа «Новичок»
09:47, 6 апреля 2018
В Великобритании разведка назвала место производства газа «Новичок», которым были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юля. Заявлено, что отравляющее вещество было произведено в Шиханах Саратовской области. Об этом сегодня сообщили федеральные СМИ.
Напомним, почти месяц назад в Солсбери были найдены в тяжелом состоянии отец и дочь Скрипали. В настоящее время Юлия пришла в себя и чувствует себя нормально. Ее отец по-прежнему в критическом состоянии.
Спецслужбы заявили, что газ «Новичок», которым якобы отравили Скрипалей, был произведен на военной научно-исследовательской базе в городе Шиханы в Саратовской области. Как информирует «Тайм», представители британских разведывательных агентств заявили об этом на специальном инструктивном совещании союзников Соединенного Королевства.
Как утверждает издание, цель этого совещания состояла в том, чтобы «убедить мировых лидеров в том, что за отравлением стоит Москва» и что «химическое вещество «Новичок» было произведено на объекте Шиханы в юго-западной части России». По информации «Таймс», в Шиханах «в последнее десятилетие проводились некие испытания, якобы подразумевающие использование отравляющих веществ для целенаправленных акций». Такой вывод был сделан на основании того, что «запасы, обнаруженные в Шиханах, были намного меньшими, чем те, что могли быть использованы в качестве оружия на поле боя». Якобы из этого следует, что отравляющие вещества могли изготовлять для точечных атак.
В тоже время руководитель оборонной научно-технической лаборатории в Портон-Дауне Гари Эйткенхед заявлял СМИ, что британские специалисты не смогли установить происхождение вещества, которым были отравлены Скрипали.
Ранее сообщалось, что ампулы с «Новичком» в 1990-х годах могли быть украдены из научно-исследовательской лаборатории. По неофициальным данным, исчезли от 9 до 14 ампул. Появлялась информация о тех, кто мог продавать отравляющие вещества.
- 1 У саратовца отобрали диплом судоводителя из-за проваленного экзамена
- 2 Больше 100 незаконных объектов снесли в Саратове с начала года
- 3 В Балакове похоронили погибшую в ДТП актрису Екатерину Ведунову и ее дочь
- 4 В Саратовской области вторник пройдет со снегопадами и метелью
- 5 Саратов занял последнее место в рейтинге городов РФ по строительству жилья
- 1 В облдуме усомнились в желании «Т Плюс» честно выставлять платежки
- 2 Саратов и Энгельс атакуют беспилотники киевского режима
- 3 В Саратове началась техническая обкатка скоростного трамвая-«тройки»
- 4 В результате атаки БПЛА на Саратовскую область пострадали три человека
- 5 Зима возвращается. В Саратовской области праздничные выходные пройдут с морозами








