В регионе из программы капремонта исключат установку общедомовых счетчиков
14:58, 3 апреля 2018

В Саратовской области из программы капремонта исключат установку общедомовых счетчиков и реконструкцию систем мусороудаления. Такой законопроект обсуждался сегодня на заседании рабочей группы комитета по ЖКХ в облдуме.
На мероприятии рассмотрели поправки в закон о дополнительных видах работ по капремонту, предлагающие сократить этот перечень. Причиной стали выполнение некоторых видов работ или исключение из программы домов, где такой ремонт предполагался.
Участники рабочей группы предложили исключить из перечня допработ строительный контроль. Но депутат Леонид Писной заметил, что его все равно надо проводить, поэтому если жители сами решат направить на это средства, им нельзя мешать.
«Мы платим 2,14% от общей стоимости», - озвучил объемы трат на строительный контроль глава Фонда капремонта региона Андрей Семенов.
В дополнительных видах работ решили также оставить усиление несущих и ненесущих конструкций, утепление фасада, разработку проектной документации и строительный контроль.
Исключили из списка капремонт системы мусороудаления, установка общедомовых приборов учета, капремонт печей, переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую.
Предполагается, что законопроект вступит в силу с 2021 года, когда завершится действие краткосрочного плана капремонта.
«Может, мы сделаем действие с 2019 года? А в план внесем соответствующие изменения», - предложил замминистра строительства и ЖКХ региона Александр Пикалов.
Леонид Писной объяснил, что это возможно, но не факт, что в план успеют внести изменения до 2019 года.
Документ решили доработать и вынести на рассмотрение комитета.
- 1 Радаев о разнице доходов главврачей и медиков: «Ну в 2 раза, но не в 20 раз!»
- 2 На НИИ электричка сбила торопившуюся на работу девушку в наушниках
- 3 Хозяйке кафе «Рандеву» дали больше 5 лет колонии за смерть посетителей при взрыве
- 4 Суд освободил экс-главу мэрии Алексея Прокопенко из-под домашнего ареста
- 5 Филипенко и Трифонова попросили проверить ИКСО и ГЖС на коррупцию
- 1 Саратовский дальнобойщик вернулся в Екатеринбург за спасенным на трассе котенком
- 2 По Саратовской области пройдет несколько новых скоростных дорог
- 3 Главу Балакова и СМИ со скандалом выгнали с презентации «массажистов»
- 4 Следствие по делу Александра Ландо почти окончено
- 5 Депутат Сорокин объявил голодовку и потребовал отставки мэра Исаева
- 65 В Саратовской области проходят пикеты с требованием вернуть московское время
- 20 Администрация Саратова приняла решение о закрытии 3 трамвайных маршрутов
- 16 На свой день рождения депутат Литневская подарила платье Бондаренко
- 15 Депутат Сорокин объявил голодовку и потребовал отставки мэра Исаева
- 10 Суд оправдал начальника антикоррупционного управления ГУ МВД Дмитрия Елизарова