Разрушающийся в центре Саратова дом оказался частью культурного наследия
13:24, 28 марта 2018
Обрушающийся в центре Саратова дом по Московской, 15, где живут многодетные семьи и старики, является объектом культурного наследия, который нужно ремонтировать. Это следует из ответа управления по охране объектов культурного наследия на публикацию «Четвертой Власти».
Чиновники пояснили, что это здание – построенный в 1-й четверти XIX века «Дом Кузнецова» - является объектом культурного наследия.
«В отношении него не может быть применено понятие «реставрации». В данном случае необходимо проводить ремонт, то есть работы по поддержанию его в нормальном эксплуатационном состоянии», - говорится в ответе ведомства.
«Четвертой Власти» пояснили, что за разрешением на разработку проекта жильцам нужно обратиться в управление по охране объектов культурного наследия с заявлением. Затем нужно будет предоставить документацию и получить разрешение на работы на памятнике.
В управлении напомнили, что в этом случае только лицензированные Министерством культуры РФ специалисты могут оказывать услуги по ремонту.
«Согласно Федеральному закону №73, сохранение объекта культурного наследия должно организовываться собственником или иным законным владельцем. То есть ими осуществляются расходы на содержание памятника в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии», - добавили чиновники.
Напомним, вчера жители дома, который они назвали аварийным, рассказали в соцсетях, что боятся за безопасность себя и своих детей. Жильцы рассказали, что здание ремонтировали только со стороны главной улицы города, а со двора и внутри дом в плачевном состоянии. Сейчас, по их словам, прогнулся потолок в подъезде, что грозит жертвами при его обрушении.
На снимках люди продемонстрировали обвалившуюся штукатурку со стен, трещины и провалы в потолках.
- 1 Уволенных заместителей главы Вольского района исключили из «Единой России»
- 2 В саратовском заказнике с редкими животными нашли нарушителей пожарного режима
- 3 Сергей Егоров единогласно избран главой Вольского района
- 4 В артиллерийском училище Саратова завершают строительство стадиона и бассейна
- 5 В Саратове «Совкомбанк» оштрафовали на 300 тысяч за смс-рассылку без согласия
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 Саратовские резервисты отряда «Барс» проходят тактическую подготовку на полигоне








