Студенты СГТУ победили на всероссийском технологическом фестивале «PROFEST»
14:47, 19 марта 2018
Студенты Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., опорного вуза региона, стали победителями X Всероссийского технологического фестиваля «PROFEST».
Университет на соревнованиях представляли две команды студентов кафедры «Системотехника» Института электронной техники и машиностроения: «Mobrob» (Сергей Черкасов, Евгений Шеин) и «MBRB» (Владимир Бойко).
По заданию участникам необходимо было сбалансировать механическую систему программным способом при помощи программируемого логического контроллера. Обе команды СГТУ справились с заданием с разницей в 4 минуты. В результате студенты Гагаринского вуза стали лучшими среди 14 команд из разных городов России в номинации «Промышленная автоматизация» и заняли 1 и 2 места соответственно.
Фестиваль «PROFEST», который до этого года назывался «Робофест», проходил в Москве и был организован Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. В соревнованиях приняли участие 7500 человек в составе 1800 команд из 74 регионов России, а также Казахстана, Узбекистана и Белоруссии.
Саратовский регион на соревнованиях также был представлен детскими и подростковыми командами, которые занимаются робототехникой в Детской робототехнической школе Института электронной техники и машиностроения, входящей в «ТехнариУМ» СГТУ имени Гагарина Ю.А.
Кроме того, преподаватели кафедры «Системотехника» приняли активное участие в работе судейской коллегии фестиваля по различным направлениям.
- 1 После криминального скандала уволен директор Озерного ПНИ
- 2 Перевозчик отказался работать на маршруте из Солнечного-2 в центр
- 3 Саратовцам рассказали о назначении страховой пенсии по старости в 2026 году
- 4 Жители Аркадака простились с погибшим бойцом СВО
- 5 Прокуратура выясняет причины проблем с отоплением у жителей Саратова
- 1 В Рязани задержали и поместили в СИЗО экс-зампреда саратовского правительства
- 2 После криминального скандала уволен директор Озерного ПНИ
- 3 В Саратовской области сохранятся дневные морозы до -20 градусов
- 4 В Энгельсе завели дело на инженера после крупной аварии с отоплением в домах
- 5 В Балашове выявили нарушение конкурса при определении поставщика школьной еды










