20 апреля 04:15 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Председатель комитета по обороне Госдумы РФ встретился со студентами военной кафедры СГТУ

Гостя встретили на главной площади вуза построением личного состава военной кафедры с выносом знамени

16:01, 14 марта 2018

Вчера, 13 марта 2018 года, СГТУ им. Гагарина Ю.А., опорный вуз региона, посетил председатель комитета по обороне Государственной думы РФ, Герой РФ, генерал-полковник Владимир Шаманов. Гостя встретили на главной площади вуза построением личного состава военной кафедры с выносом знамени.

Затем генерал-полковник побывал на экскурсии по военной кафедре университета. Ее начальник – полковник Андрей Зиновьев рассказал об оснащении военной кафедры, которая является единственной в Саратовской области, о ее филиале на Саратовском агрегатном заводе, взаимодействии с другими вузами региона: на военной кафедре СГТУ также обучаются студенты СГЮА.

Владимира Шаманова заинтересовала разработка ученых СГТУ – программное обеспечение для тренажеров, позволяющих решать тактические задачи. Тренажер был представлен в Санкт-Петербурге, Смоленске, на выставке «Армия – 2016». Среди его преимуществ – цена, в десять раз меньшая, чем у аналогов. Шаманов посоветовал ученым передать пакет документов по разработке в комитет по обороне.

Также генерал-полковник отметил, что около 200 выпускников военной кафедры Саратовского технического университета за последние три года выбрали военную специальность. «Это один из самых высоких показателей по стране для гражданских вузов, - отметил Владимир Шаманов, - что говорит о высоком уровне подготовки специалистов на военной кафедре СГТУ».

Затем Владимир Шаманов пообщался со студентами военной кафедры. Курсантов интересовал формат научных рот, которые будут создаваться в Военно-инженерном институте СГТУ, видение опытного человека дальнейшего развития страны и многое другое. В своем выступлении Герой России рассказал, что учеба – это непременный атрибут карьерного роста, призвал изучать прошлое своей страны и понимать ее будущее. «Чтобы успешно реализовать себя в наше время, необходимо владеть английским языком, информационными технологиями, участвовать в научно-технических кружках. Ориентирами для вас должны быть такие личности, которых дала Родине и всему миру Саратовская земля: Столыпин, Радищев, Табаков, Гагарин. Вы умнее нас тогдашних, лучше вооружены и в плане знаний, и технически. Главное – умело воспользоваться тем, что дает жизнь», - напутствовал гость.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх