Алимова увидела имитацию бурной деятельности в Саратовской облдуме
10:36, 14 марта 2018
Депутаты Саратовской областной думы создают «впечатление бурной деятельности», принимая законы на основе поправок в федеральное законодательство. Об этом сегодня заявила заместитель председателя облдумы, руководитель фракции КПРФ Ольга Алимова на заседании комитета по культуре.
На комитете рассмотрели поправку в региональный закон об Общественной палате. Теперь этот орган предлагают наделить правом формирования общественных советов по проведению независимой оценки качества услуг организациями в сфере культуры, образования, охраны здоровья и соцобслуживания. Документ разработали для того, чтобы привести в соответствие региональное законодательство с федеральным.
Депутат от КПРФ Ольга Алимова возмутилась, что такими законопроектами они загружают себя работой, хотя в реальности этого не требуется. По ее мнению, федеральный закон не обязывает облдуму вносить эту правку в свой закон.
«Это прямая норма ФЗ. Создается впечатление бурной деятельности, а она не требует необходимости. То запятую поставим, то восклицательный знак», - заявила Алимова.
Однако председатель комитета Алла Лосина и представители правового отдела думы заверили, что все делается правильно, поскольку региональные законы должны соответствовать федеральным.
Другой представитель компартии в думе Николай Бондаренко обратил внимание, что создавать новые общественные советы нет смысла, потому что их «никто не слушал и не слушает». Алла Лосина заявила, что в регионе есть примеры, когда именно от советов исходила законодательная инициатива, и привела в пример работу общественного совета при министерстве строительства и ЖКХ. Именно там предложили на 5 лет освободить от уплаты взносов за капремонт новостройки.
Представитель губернатора в облдуме Ольга Павлова заверила, что «теперь совсем другая ситуация будет», поскольку ведомства начнут отчитываться перед депутатами о работе с общественными советами.
«Дума будет давать рекомендации по исправлению ситуации, а через год принимать отчет о проделанной работе», - отметила чиновница.
- 1 Шерочка с машерочкой. Развлекатель Ландо защитил своего шеф-хана Аяцкова
- 2 В Солнечном женщине грозит до 5 лет колонии из-за подобранного у дома крестика
- 3 Вольчанка незаконно получила 15 млн за погибшего на СВО сына. Возбуждено дело
- 4 Дело в отношении начальника КУИ Александра Серебрякова. Названа сумма ущерба
- 5 Под Лысыми Горами столкнулись «Киа Рио» и «Веста»: двое погибли, ребенок ранен
- 1 В Саратове строительство завода запчастей для «КамАЗа» начнется в августе
- 2 Топливный ажиотаж начал спадать: очереди к саратовским АЗС сокращаются
- 3 Шерочка с машерочкой. Развлекатель Ландо защитил своего шеф-хана Аяцкова
- 4 Екатерина Мизулина обратилась в полицию из-за треш-видео саратовского подростка
- 5 Два саратовских банка попали под санкции Евросоюза








