Представитель Ирана заявил о попытках США рассорить страны и нарушить соглашения
11:31, 6 марта 2018
Соединенные штаты Америки пытаются подорвать отношения между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран. Об этом заявил сегодня председатель комиссии по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса Исламского Совета Ирана Алаэддин Боруджерди на встрече с представителями исламской республики Иран в рамках Саратовского экономического форума
«Россия является первой страной, с которой у нас такие связи. Мы уверены, что надо отказываться от доллара и укреплять свою валюту. 15 провинций уже сотрудничают с разными областями России, и мы хотим это сотрудничество расширить. Саратов является соседом Ирана, мы заявляем о сотрудничестве и намерены задействовать частный сектор для этого», - сказал он.
По словам Алаэддина Боруджерди, на межгосударственном уровне были обсуждены и подписаны несколько важных соглашений. В их числе строительство некого трубопровода через море, расширение сотрудничества в транспортной отрасли, кроме того подписано соглашение о закупке 4 тысяч вагонов, «надеемся, это также сыграет большую роль».
«Мы также настроены развивать транспортное сообщение между странами, в особенности по железной дороге, оно смогут сыграть ключевую роль в росте товарооборота между нашими странами», - отметил председатель комиссии Меджлиса Ирана. Он добавил, что между странами отсутствует визовый режим, и благодаря этому количество туристов, посещающих Иран, увеличилось многократно.
«Благодаря России удалось достичь достижения соглашения о ядерной программе, разработать план действий. В настоящее время Трамп (президент США, - ред.) принимает все попытки, чтобы нарушить эти соглашения, что противоречит резолюции. Возможно, США стремятся подрывать наши с Россией отношения, так как они не играют никакой роли на иранском рынке. Но мы уверены, что это обернется плохо для них, но другие стороны придерживаются правил игры», - сказал Алаэддин Боруджерди.
«Россия и Иран сыграли ключевую роль в уничтожении ИГИЛ (запрещенная на территории России террористическая организация, - ред.). США в Ираке стремились разделить страну, они пытались отделить меньшинства от основного центра, но им не удалось этого. То же самое США стремятся сделать в Сирии и отделить курдов от правительства. Нам необходимо действовать осторожно, чтобы США потерпели поражение», - резюмировал он.
Спикер Государственной думы Вячеслав Володин отметил, что отношения между Россией и Ираном всегда носили стратегический характер и строились на принципе дружбы и взаимоуважения.
«У нас нет тем, которые бы мы откладывали и не видели возможности обсуждать. Все, что происходит сейчас, делает нас более эффективными и сильными», - считает он.
- 1 Володин: 20 из 45 новых скоростных трамваев разбили в ДТП – вы что делаете?
- 2 В Саратове из-за снегопада образовались 10-балльные пробки
- 3 В Балакове следователи выясняют обстоятельства гибели 6 человек в квартире
- 4 Саратовский бизнесмен через суд требует отселить Ларису Долину от пруда
- 5 Раненого ершовского бойца наградили двумя медалями за успехи в зоне СВО
- 1 В Саратовской области из-за тумана закрыли федеральные трассы для маршруток
- 2 Волонтеров из Романовки удостоили почетной грамоты за вклад в приближение Победы
- 3 В парке Семхоз крысы захватили кормушки на деревьях и прогнали белок
- 4 Скончался основоположник Земского философского клуба Сергей Макаров
- 5 Володин: 20 из 45 новых скоростных трамваев разбили в ДТП – вы что делаете?











