26 апреля 00:54 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове застройщика осудили за ужасы в «сиротском бараке»

Вынесен приговор 42-летнему учредителю ООО «Стройтекс», по вине которого дом, возведенный для детей-сирот, оказался непригодным для проживания

08:51, 8 февраля 2018

В Октябрьском районе Саратова вынесен приговор 42-летнему учредителю ООО «Стройтекс», по вине которого дом, возведенный для детей-сирот, оказался непригодным для проживания. Как сообщает Генеральная прокуратура, мужчину признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере (часть 3 статьи 159.4 УК РФ).

Установлено, что в августе 2012 года по итогам аукционов между «Стройтексом» и министерством строительства и ЖКХ был заключен госконтракт на сумму более 15 млн рублей. В период с февраля по декабрь 2012 года был построен 16-квартирный дом на улице Спортивной в Балашове. Однако работы выполнялись с использованием дешевого строительного материала.

«Построенный дом не отвечал требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, граждане отказались въезжать в него», - подчеркнули в надзорном органе.

Когда граждане, для которых был предназначен дом, обратились в прокуратуру, был проведен ряд выездов на место. Представители прокуратуры, общественности, чиновники убедились в ужасах новостройки: протекает крыша, на стенах грибок и плесень, полы вскрыты, нет электричества, воды и газа и др. По итогам проверок было принято решение о возбуждении уголовного дела.

По приговору суда учредителю ООО назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск минстроя на сумму более 15 млн рублей. При этом на имущество злоумышленника наложен арест.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

уголовное дело, сиротский барак, балашов, прокуратура, суд, приговор

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх