В Энгельсском ЭкоТехноПарке будет построена новая карта полигона захоронения ТКО
12:09, 6 февраля 2018
Саратовский филиал АО «Управление отходами» готовит сметную документацию на строительство второй карты межмуниципального полигона захоронения ТКО Энгельсского ЭкоТехноПарка, построенного АО «Управление отходами» в рамках концессионного соглашения с правительством Саратовской области. Проектом предусматривается строительство карты полигона площадью около 30 тысяч квадратных метров.
Энгельсский межмуниципальный полигон захоронения ТКО является сложным инженерно-техническим сооружением. Полигон гарантирует защиту грунтовых вод и почвы от проникновения токсинов, которые выделяются в процессе естественного перегнивания складированных отходов. Высокая степень экологической защиты окружающей среды достигается строительством котлована с укладкой нескольких слоев специализированного основания и геомембранной защиты. Защита атмосферного воздуха достигается специальной технологией складирования отходов с уплотнением и пересыпками грунтовыми слоями. Соблюдение технологий складирования и качество предварительной обработки ТКО позволяют обеспечить отсутствие возгораний мусора на Энгельсском и Балаковском межмуниципальных полигонах ТКО, где с начала эксплуатации новых карт не зафиксировано ни одного такого случая.
Энгельсский межмуниципальный полигон разделен на 7 рабочих карт из расчета объема поступающих отходов 350 000 т/год и срока эксплуатации полигона 25 лет. Уровень заполнения первой карты, рассчитанной на 2,5 года эксплуатации, приближается к первой проектной отметке. Качество сортировки, обработки и уплотнения поступающих с марта 2014 года ТКО позволило более чем на 1,5 года увеличить расчетный срок ее эксплуатации.
Строительство второй карты необходимо с учетом существенного увеличения поступающих на экологически безопасную обработку и захоронение объемов ТКО, которое ожидается летом текущего года в связи с началом реализации территориальной схемы по обращению с ТКО в Саратовской области. В частности, террсхема предусматривает перенаправление большей части коммунальных отходов Саратова на обработку в Энгельсском ЭкоТехноПарке.
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 На Политехнической водитель «Шевроле» погиб в ДТП с трамваем
- 3 На Орджоникидзе водитель питбайка погиб в ДТП с «Фольксвагеном»
- 4 В Саратовской области фиксируют вспышку мышиной лихорадки
- 5 Восстановление обрушившегося подъезда на Блинова начнут на следующей неделе
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Горько, что причал принадлежит опальному бывшему депутату
- 3 Саратовская школьница почти год не может вернуться домой из Азербайджана
- 4 Прокурор требует изменить причину увольнения экс-министра Владимира Дудакова
- 5 В Саратовской области дневная температура понизится до +15





