19 апреля 21:58 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Учащиеся «ТехнариУМа» СГТУ представят регион на всероссийском «РобоФесте-2018»

Команды юных робототехников образовательного центра «ТехнариУМ» Cаратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. и нескольких саратовских лицеев представят регион на всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест-2018»

15:22, 24 января 2018

Команды юных робототехников образовательного центра «ТехнариУМ» Cаратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. и нескольких саратовских лицеев представят регион на всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест-2018». Мероприятие пройдет с 7 по 9 марта в Москве. Право на участие в этом соревновании ребята получили, победив в региональном этапе «РобоФест-Саратов 2018».

Саратовский фестиваль проходил в СГТУ в три этапа. Отбор проводился в рамках Программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело».

Участниками саратовского этапа, кроме студентов, стали школьники разных возрастов и воспитанники детских садов. Все они представляли свои проекты на заданную тему.

«Робототехника развивает у детей мелкую моторику, учит их мыслить логически, работать в команде, - рассказала руководитель одной из команд прогимназии №237 Валентина Безрукова. - Участие в таких соревнованиях на базе «ТехнариУМа» - это шаг на пути к профессиональной робототехнике. Наверняка, многие из этих малышей придут сюда в более сознательном возрасте, чтобы и дальше развиваться в этом направлении».

В первом этапе «РобоФеста-Саратов», который прошел в декабре 2017 года, участвовали 22 команды. Квоты на участие в фестивале в Москве получили команды из лицея №15 Заводского района и ФТЛ №1 г. Саратова.

13 января 2018 года проходили соревнования по программам  FLL и JrFLL. В первой победителями стали две команды лицея математики и информатики (ЛМИ).  В соревнованиях JrFLL победу одержала объединенная команда ЛМИ и «ТехнариУМа» СГТУ.

Завершился региональный робототехнический фестиваль 20 января 2018 года соревнованиями «Робокарусель», «ИКАР(Инженерные кадры России)». Воспитанники саратовских детских садов участвовали в программе «ИКАРёнок».

В категории 7-9 класс победу в направлении «Робокарусель» одержала команда «Robofusion» из «ТехнариУМа» СГТУ. Среди дошкольников лучшие результаты показала команда прогимназии № 237.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх