29 марта 01:04 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Николай Скворцов: Младенца хотят поместить в СИЗО

Николай Скворцов предлагает порассуждать об адекватности и правомерности решения заключить двухмесячного ребенка в изолятор

09:14, 24 января 2018

Известный саратовский юрист, член Общественной палаты региона Николай Скворцов рассказывает о попытке саратовского суда поместить младенца в СИЗО. Не вдаваясь в подробности уголовного дела в отношении ее матери, он предлагает порассуждать об адекватности и правомерности решения заключить двухмесячного ребенка в изолятор.   

Тема арестов и роли в этом судов не раз становилась предметом обсуждения юристов и общественности. Мы писали и помогали восстанавливать справедливость в ситуациях заключения под стражу тяжелобольных и престарелых людей. Доказывали незаконность арестов предпринимателей. Но то, с чем я столкнулся сегодня, иначе как судебным маразмом не назовешь!

Впрочем, по порядку!

Сегодня ко мне в гости пришёл известный саратовский адвокат и с разрешения своего подзащитного рассказал такую историю.

16 января т.г., Волжский районный суд Саратова в составе судьи Никиты Вдовина вынес приговор молодой женщине 29 лет от роду. Не вдаваясь в подробности уголовного дела, наказали ее за мошенничество и растрату реальным сроком в 6 лет.

Не буду спорить с законностью приговора и его строгостью. Остановлюсь на одной детали.

Ещё в период рассмотрения дела в суде в ноябре прошлого года, находясь под домашним арестом, подсудимая Алла Иванова родила ребёнка. Ребенок родился, слава Богу, здоровый и крепенький. Да вот незадача - для получения свидетельства о его рождении женщине, находящейся под домашним арестом с электронным браслетом на ноге, нужно было получить свидетельство о рождении ребенка в ЗАГСе. Для этого необходимо разрешение суда. Суд подумал-подумал и отказал женщине в получении официального документа.

Ну, вроде как мелочь, а неприятно.

Главный казус случился уже в день вынесения приговора. Двухмесячный ребёнок остался с бабушкой дома, пока мама пошла в суд слушать, к чему же ее приговорит судья Вдовин. Вечером бабушка не дождалась дочь домой. Сама с ребенком прибежала в суд и узнала, что дочь уже заключили под стражу и до вступления приговора в законную силу она будет содержаться в СИЗО.

Вопрос бабушки к суду о том, как же 68 летней женщине кормить грудничка застал судью врасплох. Судья ПРОСТО ЗАБЫЛ РЕШИТЬ СУДЬБУ МЛАДЕНЦА!

На следующий день бабушка пришла с утра к адвокату с этой душещипательной историей. И в момент повествования ей позвонил судья Вдовин. По телефону судья рассказал бабушке-пенсионерке о дополнительном решении, которым он исправил свою оплошность. Судья постановил двухмесячного ребенка, родившегося на свободе, тоже заключить в СИЗО вместе с матерью!

Вот уже несколько дней бабушка вместе с отцом ребенка кочуют по родственникам, прячась от судебных приставов и органов опеки, которые хотят забрать ребенка и поместить в СИЗО.

По заверениям всех без исключения адвокатов такого беспредела они еще не видели.

А теперь главное, для чего я это написал.

Безусловно, в рамках проекта «Открытые суды» мы подключимся, напишем все необходимые обращения, уже завтра пойдем на приемы в большие кабинеты, но...

Но практика показывает, что большие люди в высоких кабинетах начинают прислушиваться, когда говорит не один человек. Поэтому, написав этот пост, я хочу получить вашу поддержку в виде репостов и помощи журналистского и профессионального сообщества. Один я смогу завтра обойти 2-3 (это максимум) больших кабинета. И то - если примут. Вместе же мы сможем решить эту неправильную ситуацию гораздо быстрее.

С уважением,

Скворцов Николай

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

николай скворцов, суд, младенец, сизо

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх