Саратовские депутаты аплодировали кандидату в судьи за 10 оправдательных приговоров
15:51, 17 января 2018
Кандидаты в мировые судьи на участки Саратовской области удивили депутатов регионального парламента наличием оправдательных приговоров. Это произошло сегодня на очередном заседании думского комитета по госстроительству и МСУ.
На мероприятии зампред областного суда Артем Аниканов представил несколько кандидатур для назначения мировыми судьями. Первой оказалась Наталья Аверьянова, претендующая в мировой участок №2 Энгельсского района. Депутат от КПРФ Николай Бондаренко спросил, сколько оправдательных приговоров она вынесла за период судейства. В ответ прозвучала цифра 0. Похожая статистика оказалась еще у двух кандидатов.
Порадовать коммунистов смогла Татьяна Науменко, пытающаяся занять должность судьи в участке №2 Волжского района Саратова. На стандартный вопрос Бондаренко она сообщила, что с 2012 года вынесла 10 оправдательных решений. На это представители фракции КПРФ лишь зааплодировали.
«Слушайте, вы – феномен», - заявил Николай Бондаренко.
Прибавила позитива коммунистам и кандидат Юлия Павлова (участок №1 Фрунзенского района). У нее оказалось 8 оправдательных приговоров. Облдепы поблагодарили руководство облсуда за то, что они начали выдвигать кандидатов, у которых не 100% приговоров обвинительные.
На это зампред суда Артем Аниканов сообщил, что «нельзя рассматривать эту практику», поскольку многие уголовные дела мировые судьи рассматривают в особом порядке, когда обвиняемые признают вину.
«За последние два года сколько у вас было оправдательных приговоров?» - спросил Аниканов у Павловой.
«4, из них 3 по 116-й статье (побои, - ред.)», - ответила та.
«Вас второй раз не выдвинут», - пошутил депутат-коммунист Александр Анидалов.
«Это кандидат, которого я представил, и я буду за него», - возразил Аниканов.
- 1 Жители пяти микрорайонов Саратова проведут день без воды из-за регулировки сетей
- 2 Прокуратура выявила нарушения при строительстве ФАПов в Саратовской области
- 3 Семь школьников представят Саратовскую область в конкурсе «Ученик года»
- 4 В Хвалынске мотоциклист погиб в результате наезда на люк
- 5 Жителя Питерского района отправили в тюрьму за госизмену и поджоги сотовых вышек
- 1 Жителей 4-х районов Саратова призвали запастись водой из-за крупного отключения
- 2 «Золотой» песок Саратовского речпорта
- 3 Предложена идея новой дорожной развязки с мостом в Саратове
- 4 Дорожников хотят отправить в СИЗО после провала с ремонтом в Вольске и Хвалынске
- 5 Глава Шихан Антон Лещенко досрочно ушел в отставку








