29 апреля 21:17 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Лодки преткновения

Набережная Саратова уже несколько лет остается одним из главных строительных объектов в областном центре и одним из кипящих очагов конфликтов.

11:00, 14 апреля 2014

Набережная Саратова уже несколько лет остается одним из главных строительных объектов в областном центре и одним из кипящих очагов конфликтов. До сих пор не всех устраивают масштабные работы, после которых прибрежная зона отдыха свяжет Волжский, Октябрьский и Заводской районы. Затея, казалось бы, здравая, если не сказать необходимая, но владельцы лодочных баз и плавсредств не горят желанием освобождать берег и перебираться в другое место.

Вопрос об укреплении береговой полосы в Саратове обсуждался несколько лет. Ни областной, ни городской бюджеты столь масштабные работы потянуть не могли. И вот, возможность провести берегоукрепление и проложить в сторону Заводского района набережную появилась в 2007 году. Из федерального бюджета поступало финансирование на берегоукрепительные работы, из областного - на строительство набережной, расчистку прибрежной и береговой полосы.

В 2012 году был открыт первый участок новой двухъярусной набережной от улицы Провиантской до улицы Вольской. Его протяженность составила 600 метров. Вторую очередь от Бабушкиного Взвоза до улицы Провиантской открыли в прошлом году. Набережную удлинили еще на  800 метров. На третьем этапе  планировали провести берегоукрепительные работы на участке протяженностью 2,3 км от улицы Вольская до 2-й Садовой.  Таким образом саратовская набережная получилась бы одной из самых протяженных в Приволжье  - почти 4 км.

Но вот незадача, как выяснили чиновники горадминистрации, на отрезке от улицы Вольской до 3-го Дегтярного проезда расположено порядка 17 лодочных баз, обслуживающих более 700 маломерных судов. Цифра, согласитесь, не маленькая. И, понятное дело, переезд с насиженных мест в интересы владельцев маломерных судов не входит. Этот участок занят лодочными стоянками со времен СССР, когда и представить набережную Саратова в новых границах было трудно. Поэтому за десятилетия многие не просто привыкли к этим местам, а даже и представить бояться, что лодку можно оставить где-то еще. К тому же на нынешнем месте очень удобно, это считай центр, далеко ехать не надо, быстро добрался, прыгнул в моторку - и на рыбалку. При этом с интересами судовладельцев все это время приходилось считаться прочим горожанам, не имеющим лодок и фактически лишенным возможности беспрепятственного доступа к Волге. В этом и заключается конфликт. Городу и горожанам нужна нужна новая набережная и красивый берег, а судовладельцам старые базы в центре города.

Что интересно, земля, где хранят лодки,  официально базам не принадлежит. Согласно единому государственному реестру прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) земельные участки находятся в федеральной собственности. Все они, кроме одного, находятся в аренде у ОАО «Российские железные дороги». Естественно, нет у лодочных баз и договоров водопользования.

А той единственной лодочной базой, выпавшей из общей канвы является «Труд». По информации комитета по управлению имуществом администрации Саратова, на территории земельного участка площадью 8164 кв. м от улицы 2-й Садовой до 1-го Вакуровского проезда, находящегося в аренде у «РЖД», расположена лодочная база «Труд». Находится она в долевой собственности у двух граждан и вмещает в себя ограждение протяженностью 125 м, дорожки с площадками площадью 97 кв. м, укрепление берега площадью 1151 кв. м, понтон протяженностью 18,6 м. Это обстоятельство может значительно затруднить освобождение  земельного участка для работ. Что же касается остальных 16-ти баз, то де-юре прав на землю у них нет, значит  де-факто выходит самозахват земли.  Почему же заказчик строительства не решает эти вопросы в суде - непонятно, ведь оснований более чем достаточно.

Впрочем, речи о том, что лодочников с этих земель просто разгонят, никогда не шло. Городские власти предлагают им в качестве выхода перебазироваться на Зеленый остров, на Казачий, или ниже по течению. При этом чиновники обещают помочь обустроиться на новом месте и решить вопрос с коммуникациями, лишь бы все шло в правовом поле. И это несмотря на то, что сейчас базы занимают места на птичьих правах, а берегоукрепительные работы идут не из прихоти, а для ликвидации риска подмывания города.

В этом вопросе, как уже говорилось, на кону стоят интересы и горожан, и самого Саратова, первым нужна беспрепятственная зона отдыха, второму - аккуратный вид с Волги, и получается, что лодочные базы на старом месте не устраивают никого, кроме самих судовладельцев. Понятное дело, что масштабные строительные мероприятия всегда затрагивают чьи-то интересы, это практически неизбежность, как и жертвы малым ради чего-то большего. А большим в данном случае является проект новой набережной.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

лодки, набережная, строительство

Управление судебного департамента возглавит прокурор Владимир Климов

Управление судебного департамента возглавит прокурор Владимир Климов

Прокуратура указала минздраву на неиссякаемые жалобы по поводу льготных лекарств

Прокуратура указала минздраву на неиссякаемые жалобы по поводу льготных лекарств

Чиновники через суд требуют благоустроить участок возле долгостроя на Мичурина

Чиновники через суд требуют благоустроить участок возле долгостроя на Мичурина

Популярное
наверх