23 апреля 17:59 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ершовская молотилка

В Саратовской области полным ходом идет процесс объединения сел. Особенно ретиво взялись за реформу в Ершовском районе. «Четвертая власть» решила выяснить, как на деле происходит этот процесс «укрупнения» и в итоге выявила вопиющие факты

09:00, 30 апреля 2013 Автор: Юрий Домбровский

В Саратовской области полным ходом идет процесс объединения сел. Чиновники бодро рапортуют губернатору Радаеву об укрупнении муниципальных образований (МО), увольнении ненужных глав администраций и экономии, которую регион получит от всего этого. Особенно ретиво взялись за реформу власти Ершовского района, взяв на себя обязательство сократить половину МО. «Четвертая власть» решила выяснить, как на деле происходит этот процесс «укрупнения»: в итоге редакция выявила вопиющие факты «перемалывания» людей и подделки документов.

Светлана Зубрицкая как локомотив реформы МО
Идея этой реформы сама по себе вроде бы неплоха: объединить ряд сел, дать им единую администрацию и сэкономить на этом часть бюджетных денег. Дело в том, что сегодня МО тратят на свои органы управления до половины всех доходов. Высвободившиеся в результате укрупнения средства пойдут на дороги, ЖКХ и т.д. На бумаге все выглядит довольно гладко, а вот в реальности районные власти столкнулись с ожесточенным сопротивлением местных жителей, которые, собственно, и должны голосовать за объединение на публичных слушаниях. Теперь глава администрации Ершовского района Светлана Зубрицкая делает все, чтобы о народном возмущении не узнало областное правительство. Вряд ли бы Валерий Радаев обрадовался, узнав, что под прикрытием его имени творится в селах.

Против укрупнения МО уже выступили жители 53 из 60 сел Ершовского района. Впрочем, это не охладило пыл Светланы Зубрицкой - напомним, ведь она уже доложила «наверх» о сокращении половины МО. Глава райадминистрации продолжает продавливать свою идею, не обращая внимания на мнение сельчан и местных депутатов.   
Корреспондент «4В» решил побывать на одном из таких публичных слушаний по поводу укрупнения в селе Чапаевка Ершовского района. Речь там шла об инициативе объединения Чапаевского МО (3 села) и Новосельского МО (4 села). 25 апреля в сельском клубе собрались местные жители, местная администрация, а также сам идейный вдохновитель реформы - глава райадминистрации Светлана Зубрицкая. В этом деле есть один неудобный момент: дело в том, что с инициативой по укрупнению МО могут выходить лишь местные жители или представляющие их депутаты, никакие главы администрации, желающие заработать очки в глазах районной власти, не имеют право влиять на этот процесс. Вот и инициатором объединения Чапаевского и Новосельского МО, как объявили людям в клубе, выступили парламентарии второго МО. При этом их самих почему-то на публичных слушаниях не было, что уже неприятно удивило людей. Действительно, раз уж вы выступили с предложением, так придите и объясните людям, зачем вам понадобилось укрупняться.

Новосельское МО несколько крупнее Чапаевского, в нем проживает около 1900 человек, там более развитая инфраструктура, больший бюджет, есть действующий водопровод (в отличие от Чапаевки), и потому каких-то серьезных преференций от объединения не заметно. Сколько корреспондент ни пытался узнать об этом у ведущей слушаний главы Чапаевского МО Валентины Радельниковой, та отделывалась общими словами: «для того, чтобы решать совместно вопросы, для того, чтобы была совместная материально-техническая база». И только уже после публичных слушаний вся правда выплыла наружу.

«Нельзя нам объединяться»
Ну а пока Валентина Радельникова пыталась убедить жителей Чапаевки, почему им так нужно объединиться с Новосельским МО.
«Многие мелкие муниципальные образования в районе даже не имеют собственного бюджета. Действительно, когда формировались МО, то их не привязывали к организациям-налогоплательщикам. Например, у нас есть рядом карьеры, но они нам не принадлежат, они в Новосельском МО, поэтому у нас крупное предприятие здесь только курорт (грязелечебница, - ред.)», - пояснила глава МО. «Какие преимущества будут у более крупного МО: больше трудовых ресурсов, можно будет как-то привлечь инвесторов, для того, чтобы обеспечить рабочие места и вливания в бюджет. Кроме того, в результате сокращения чиновников, сократится аппарат чиновников, которые работают в местном самоуправлении. В-третьих, консолидация бюджетных средств, в-четвертых, формирование материально-технической базы», - добавила Валентина Радельникова.

Сейчас в Чапаевском МО работают всего 3 специалиста, по словам Радельниковой, их уберут и оставят в селе одного с «компьютером, подключенным к Интернету». Этот пункт не мог не возмутить сельчан. По их словам, эти 3 человека из-за большой нагрузки вынуждены работать по вечерам и в выходные дни, один специалист только усугубит ситуацию. В итоге село останется без управления, а за каждой справкой жителям придется ездить в Новосельское, где и будет располагаться административный центр МО.

«У меня мама живет в Бобринке, там, вы сами знаете, администрацию закрыли, - рассказала одна из сельчанок, вспоминая укрупнения 2006 года, - перенесли ее в Кушумское. У них остался специалист, но за любой мелочью маме, а ей 71 год, приходится ехать в Кушумское. Вот их объединили, а ничего не изменилось, разве что воду провели по акции «Чистая вода». И у нас ничего не изменится».
«Дороги у нас нормальной нет, как пенсионеры будут в Новосельское ездить? - поинтересовался другой старик. - Полтора часа ехать до него, а зимой туда вообще не добраться».
Действительно, из-за расположенных рядом карьеров дороги в районе Чапаевки одни из самых отвратительных в области, т.к. их постоянно разбивают грузовики. Кроме того, сельчане выразили опасение, что в результате переноса административного центра в Новосельское, из села могут убрать школу, фельдшерско-акушерский пункт и почту. Именно это произошло в некоторых селах в 2006 году.
«У нас почта есть, я специально отдала от медпункта комнату, чтобы люди престарелые могли платежи вносить, сберкасса у нас есть, магазин у нас есть, ФАП у нас есть, администрация, библиотека, школа есть - тут все наше. Нельзя нам объединяться», - заявила заведующий ФАПа Татьяна Федотова.

И, кстати, насчет «аппарата чиновников» - села чаще всего возглавляют руководители местных крупных хозяйств, они работают на освобожденной основе, то есть, бесплатно. Более того, поскольку эти должности совершенно не прибыльные, их порой занимают идейные люди, которые еще и вкладывают в хозяйства сел собственные деньги. Так что их сокращение совершенно не сэкономит средства, а, наоборот, может только ухудшить положение сельчан.
Глава Чапаевки Ирина Проскурина поддержала сельчан, за что впоследствии и поплатилась.
«Рассчитав и подумав, я поняла, что мы не будем жить богаче, если объединимся. Не будем, потому что если бы нас присоединили к более богатому поселению, было бы дело. А Новосельское такое же нищее, как и мы. У них в прошлом году не хватило 200 тысяч рублей на зарплату», - заявила она.
В свою очередь депутат Совета Чапаевского МО Марсар-Саид Жамулаев рассказал, что в начале апреля парламентарии провели опрос населения по поводу объединения двух МО и абсолютное большинство жителей высказались против этой идеи.
«Всего проголосовали 700 человек, из них 200 проголосовали за объединение, 500 человек - против. И депутаты прислушались к мнению населения. Конечно, может быть, и нужно объединяться, но этот вопрос надо серьезно изучать», - сказал Жамураев. 

О продажных СМИ, не знающих математику
Казалось бы, мероприятие на этом можно было бы и закончить, вот и сельчане несколько раз предлагали поставить вопрос на голосование и разойтись по домам. Однако организаторы слушаний, предвидя итог этого голосования, как могли оттягивали этот момент. В ход пошла тяжелая артиллерия в виде главы администрации Ершовского района Светланы Зубрицкой. Если раньше, как писали некоторые СМИ, она уговаривала людей, прикрываясь губернатором и необходимостью сокращать госдолг области, то на этот раз ее тактика была иной. Вероятно, сказалось присутствие журналистов на мероприятии, которые бы поймали ее на лжи: Валерий Радаев никогда не говорил об обязательности укрупнения МО - он призывал к объединению лишь в том случае, если оно пойдет на благо людей. Поэтому сначала под давлением возмущенных сельчан Зубрицкая  признала, что в Чапаевке мало что изменится от укрупнения.
«Вы ничего не теряете, как у вас здесь сидел специалист, так и будет сидеть. Ваше присоединение к Новосельскому МО важно только Саратовской области и Ершовскому району», - заявила она.

А затем глава района намекнула, что некие лица намеренно нагнетают обстановку в Чапаевке, эти же лица заказывают негативные статьи в СМИ стоимостью 150-175 тыс. руб. каждая и порочат ее честь и достоинство. При этом дама пристально смотрела на сидящих на слушаниях журналистов и в конце, решив «разоблачить», спросила, кто их пригласил на эту встречу. Представители СМИ напомнили Зубрицкой, что имеют право присутствовать на любом открытом мероприятии. Сельчанам не понравилась эта атака на прессу.
«Вы приехали к нам с каким-то негативом: к нашей администрации, к нашим людям, вы здесь на всех нападаете, навязываете нам свое мнение», - возмутились они речью главы.

Светлана Зубрицкая была вынуждена закончить свое выступление. Корреспондент «4В» поинтересовался у главы администрации Ершовского района, сколько денег тратится на содержание аппарата ее администрации. Возможно, что от сокращения этого аппарата район выиграл бы гораздо больше, чем от сокращения аппаратов сельских поселений. Но, оказалось, что эта информация засекречена.
- От собственных средств 8,9%, - сказала она.
- Вы можете назвать сумму? - продолжил допытываться корреспондент.
Однако Зубрицкая вновь начала говорить о неких процентах. В итоге журналисту посоветовали подучить математику. Между тем, сельчане в который раз подняли вопрос о голосовании, ведущие в очередной раз проигнорировали его, и тогда уставшие люди стали уходить из сельского клуба. Публичные слушания сами собой закончились.

Давление и подделка документов
После публичных слушаний корреспондент «4В» поговорил с жителями Чапаевки и узнал один прелюбопытый факт. Люди все как один утверждали, что и в Новосельском МО сельчане не желают объединения с Чапаевским МО и что они никак не могли выйти с такой глупой инициативой. Корреспонденту удалось дозвониться до главы администрации Новосельского МО Валентины Янкиной, и та рассказала, что на этот шаг пошли новосельские депутаты, при этом они абсолютно не считались с мнением людей.
«Наши депутаты сначала проголосовали сначала все против, а затем все за. Мне даже стало стыдно перед людьми. Насколько я знаю, депутатов вызывали куда-то и там поработали с ними. У нас во всех трех селах большинство жителей абсолютно против объединения», - сообщила глава администрации Новосельского МО.

Оказывается, в этом муниципальном образовании также был проведен  опрос людей, и они высказали свое отрицательное мнение. Потом, по словам Янкиной, в Новосельское приехала глава районной администрации Светлана Зубрицкая, забрала подписные листы и куда-то увезла их. Думается, что в руки областных чиновников они никогда не попадут.   
«Лично я против объединения - нас уже как-то объединяли, у нас были округа: я работала в Чапаевке главой округа и нас объединили с Дмитровкой. Если раньше у меня был бюджет миллион, у Дмитровки 600 тысяч, то после объединения остался миллион. У сельских муниципальных образований сейчас вообще очень тяжелое положение, у нас город продвигают, а село гнобят», - высказала свое мнение Валентина Янкина.

То есть, если верить словам главы Новосельского МО, получается, что депутаты выступили с идеей объединения только после давления на них властей района. Отличное получается самоуправление.
Но и это еще не все. В ходе написания материала в распоряжении редакции «4В» оказалось решение совета Чапаевского о том, что 10 апреля 2012 года 7 местных депутатов поддержали инициативу объединения с Новосельским. А через несколько дней четверо из них выступили с заявлением, что документ подложный и что в тот день Совет вообще не рассматривал вопрос объединения МО. Соответствующий документ поступил в Ершовскую районную прокуратуру. Что же это, еще одна подтасовка фактов?!

И, наконец, апофеоз политики Светланы Зубрицкой по объединению МО.  К корреспонденту «4В» подошла глава Чапаевки Ирина Проскурина (та самая, что открыто выступила против объединения) и сообщила, что ей только что угрожали.
«Сейчас в клубе заместитель Зубрицкой Калинина (руководитель аппарата Ершовской администрации, - ред.) мне заявила: «Крест твоей карьере, тебя дисквалифицируют, ты здесь никем больше не будешь работать - у нас есть ФСБ и прокуратура». И все люди в клубе это слышали», - рассказала корреспонденту глава Чапаевки.

Зачем Зубрицкой нужно объединение МО?
Неужели эта реформа настолько нужна районной администрации, что она готова идти по головам ради ее выполнения? Видимо, да, если принять во внимание непростые отношения Светланы Зубрицкой с районными депутатами. Ее не раз подозревали в применении непрозрачных схем в своей работе. Достаточно вспомнить судьбу выделенных при содействии первого заместителя руководителя администрации президента Вячеслава Володина 22 млн руб. на достройку ершовской школы №1 в 2011 году. Однако строительные работы начались лишь год спустя. Где были финансы все это время: лежали без дела и были пущены в оборот, осталось загадкой. Или, например, СМИ писали о том, как в 2011 году Зубрицкая (будучи главой администрации города Ершова) продала всю сеть районного газопровода. Она заявила депутатам, что нашелся серьезный покупатель и для формирования едино лота необходимо передать коммуникации в собственность района. В результате деньги от продажи коммуникаций сельских поселений пошли в казну райадмнистрации, и села не получили из них ни копейки. А около двух недель назад Свтелана Зубрицкая без объяснения выселила из райадминистрации местный совет ветеранов, который размещался там более 30 лет - это также не прибавило ей очков в районе. Под шумок реформы МО можно легко избавиться от всех недовольных глав поселений и депутатов и окончательно укрепить свою единоличную власть.

Редакция «4В» просит считать этот материал обращением к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву. Мы просим Валерия Васильевича меньше доверять бодрым отчетам районных чиновников о ходе реализации реформы МО и больше прислушиваться к мнению простых жителей. Иначе благое начинание может обернуться народным возмущением и вымиранием небольших саратовских сел. Также «Четвертая власть» просит Валерия Радаева присмотреться к методам работы главы администрации Ершовского района Светланы Зубрицкой и дать оценку ее работе.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Ершовский район, Светлана Зубрицкая, укрупнение муниципальных образований

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх