20 апреля 10:42 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ловкий игрок из Фрунзенской администрации

Какой высокий чин в районной администрации не хочет подмять под себя самую лакомую из всей муниципальной инфраструктуры жилищно-коммунальную сферу?

10:00, 28 февраля 2013 Автор: Семен Домоседов

Фото: картина Лены Хейдиз

Какой высокий чин в районной администрации не хочет подмять под себя самую лакомую из всей муниципальной инфраструктуры жилищно-коммунальную сферу? Вот в Кировской администрации это давно сделали и прибрали к рукам. А теперь это хотят сделать и во Фрунзенской. Только вот ЖКХ района уже давно поделено между УК и ТСЖ. Остается один вариант -отобрать. Что, похоже, там и пытаются сделать.

О том, как пытаются развалить Ассоциацию ТСЖ Фрунзенского района и вычленить из нее отдельные дома, «Четвертая власть» уже неоднократно писала. Для такой роли нужны люди соответствующей квалификации, которые знают толк либо в рейдерских захватах, либо в завладении имуществом путем банкротства, либо какими иными полузаконными способами. Во Фрунзенской администрации операцией по развалу АТСЖ Фрунзенского района, похоже, поручили заняться первому заместителю Юрию Костырину. Он так воодушевился порученным делом, что сам лично ходит по квартирам домов и агитирует выходить из ТСЖ Фрунзенского района.
Что же это за кадр такой, этот Костырин, откуда взялся и что из себя представляет? «4В» попыталась сформировать его досье, а на его основе -психологический портрет чиновника. Все сведения о Юрии Костырине взяты из открытых источников, и потому никаких особых сенсаций или разоблачений в этом материале не будет. Впрочем, даже эти официальные документы заставляют призадуматься и по-новому взглянуть на его роль в хозяйстве  Фрунзенского района.

Вот, например, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 2006 года. Оно повествует о том, что в 2003 году Юрий Костырин был назначен конкурсным управляющим ОАО «Юртинсклес» (Иркутская область - именно оттуда он приехал в город Саратов). По инициативе налоговой службы это предприятие, занимающееся переработкой древесины, было признано банкротом. На тот момент Костырин состоял в местной саморегулирующей организации арбитражных управляющих «Байкальская лига». Однако уже через два года один из кредиторов «Юртинсклес» «Юниэл» начал жаловаться на то, что Костырин не справляется со своими обязанностями. Он нарушил ст. 101, 115 и 117 ФЗ «О банкротстве», а именно, распоряжался имуществом должника без согласия кредиторов, не предоставлял отчет о своей работе и т.д. Как следует из другого Постановления ФАС от 2005 года, Костырин отказывался пускать на собрание кредиторов «Юртинсклес» целый ряд фирм, и почему-то общался лишь с одной компанией. Все судебные инстанции тогда признали действия управляющего незаконными и «недобросовестными».
В общем, возмущенные кредиторы потребовали уволить «недобросовестного» управляющего, и через суд им это удалось сделать. Юрий Костырин пытался оспорить решение в Арбитраже, но проиграл.
Интересно, что через четыре дня после этого решения Юрий Костырин вышел из «Байкальской лиги», то есть лишился права работать конкурсным управляющим. Сделал он это вроде бы добровольно, но кто знает, возможно, что после деятельности в «Юртинсклес» его «попросили» уйти. Интересное совпадение, не правда ли? Еще через четыре года этот бывший «недобросовестный» конкурсный управляющий и вовсе уезжает из Иркутска, и становится чиновником в городе Саратове.

А вот еще документ, уже  от 1997 года. В нем некое ЗАО «Корпорация Юго-Восток» (г. Иркутск) отчитывается о выпуске именных акций. Директор ЗАО - Костырин Ю. И. Оказывается, первый замглавы Фрунзенской администрации когда-то управлял собственной компанией по производству продуктов питания. Так что же, он бросил свою фирму в Иркутске или продолжает «рулить» ей из города Саратова? Но ведь чиновникам запрещено иметь бизнес. Интересно, это проверяли?

И напоследок самое любопытное - приказ Поволжской академии государственной службы имени П. А. Столыпина от 2010 года о зачислении Юрия Костырина на третий курс по специальности «Юриспруденция». Юрий Ильич появился во Фрунзенской администрации летом 2011 года, и  возникает вопрос: какое же первое высшее у господина Костырина и почему возникла острая необходимость в его-то почтенном возрасте садиться за учебники? Как мы видим, биография первого замглавы администрации Фрунзенского района полна темных пятен и тайн.

Возможно, что разгадка этих тайн кроется в происхождении фамилии Костырина. По одной версии, она восходит к словам «игрок в кости», «мошенник, промышляющий игрой в кости». По другой версии «костырь» - это «заноза» или «назойливый человек». Так или иначе, но Юрий Ильич и правда еще тот игрок, вот только в чьих интересах он играет и кто его подзуживает? В этом мы попытаемся разобраться в дальнейшем журналистском расследовании.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

администрация Фрунзенского района, ТСЖ

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх