20 апреля 11:42 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

При Саратовском Союзе Журналистов создадут попечительский совет

Конференция СО СЖР избрала делегатов на съезд Союза журналистов

12:42, 1 марта 2013 Автор: Татьяна Райс

Фото: автора

28 февраля состоялась конференция саратовского отделения Союза журналистов России. По данным, представленным в отчете председателя саратовского СЖР Лидии Златогорской, за прошедшие два года Союз пополнился 43 новыми членами, приблизительно столько же (40) журналистов покинули организацию по различным причинам. За это время было проведено 8 заседаний правления, 22 круглых стола и принято 5 обращений в защиту свободы слова. На данный момент в саратовском СЖР состоит 802 человека.

Началось заседание с приятного события, журналистское сообщество области поздравило с 85-летним юбилеем патриарха саратовской журналистки – Волю Ефимовну Князеву. В торжественной обстановке её вручили цветы и памятные подарки.
- Нет надежней, крепче уз, чем наш творческий союз! – бодро продекламировала юбиляр в ответ на поздравления.

Далее собравшихся поприветствовала первый замминистра министерство информации и печати Светлана Бакал.

- Я считаю, что в Саратовской области между СМИ и властью выстраиваются цивилизованные отношения, – выразила свое мнение чиновница, подчеркнув, что это процесс динамичный, требующий постоянных усилий от обеих сторон диалога.

Главной темой и, собственно основной причиной сбора конференции явилось избрание  делегатов на X всероссийский съезд СЖР. От Саратовского отделения конференцией были делегированы восемь человек.

Самым обсуждаемым пунктом повестки дня стал проект создания при Саратовском отделении СЖР попечительского совета, представленный на обсуждение заместителем председателя правления СО СЖР Вадимом Рогожиным.

- Есть люди, с которыми мы сотрудничаем, которые не входят в организацию, но нас поддерживают и от помощи которых во многом зависит наша работа, - сказал главный редактор «Четвертой Власти». - Для них нужен определенный статус и контроль за расходованием выделяемых средств. В попечительский совет войдут, бизнесмены, депутаты, общественные деятели, которые будут помогать организации материально или представлять наши интересы во власти. Попечительский совет никак не будет влиять на позицию, идеологию и принимаемые Союзом решения.

В ходе дискуссии идея создания попечительского совета была в целом одобрена. Доработать положение о его деятельности поручено правлению СО СЖР.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх