29 марта 10:34 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Разрушители ТСЖ. Эпизод 2

Для чего чиновники расшатывают систему жилищно-коммунального хозяйства Фрунзенского района, какую выгоду они извлекают из несчастья жильцов?

10:00, 25 февраля 2013 Автор: Семен Домоседов

Двойные платежки и разруха как результат вмешательства Фрунзенской администрации

Редакции «Четвертой власти» стало известно об очередном саратовском доме, который не без участия районной администрации в свое время вышел из одного крупного ТСЖ Фрунзенского района, чтобы пуститься в свободное плавание. Новый адрес, новые люди, но все те же проблемы. И вопросы всплывают все те же: для чего чиновники расшатывают систему жилищно-коммунального хозяйства Фрунзенского района, какую выгоду они извлекают из несчастья жильцов?

История 9-этажного дома №53 по ул. Рахова полностью повторяет уже описанную «Четвертой властью» схему. В конце 2011 года жильцы этой высотки узнали, что они перешли под управление другого ТСЖ. Оказывается, прошло общее собрание собственников жилья, на котором и было решено выйти из ТСЖ-4 (которое обслуживало дом с 2001 года) и создать свою собственную организацию под названием ТСЖ-53.
«Я вышла, посмотрела на собрание - там стояло 15 человек, я специально пересчитала людей в окно, а потом в протоколе написали, что 60% собственников было», - вспоминает жительница дома Нина Орешкина.
Инициативная группа граждан, которую прежнее ТСЖ вполне устраивало, решила через суд признать протокол этого общего собрания недействительным. Но районный суд не удовлетворил их иск, поскольку, как установил судья, «предмета спора в виде решения общего собрания от 20.03. 2011 г. не имеется». То есть никаких «собраний» не было вовсе, а было вот что: в конце 2010 года некая инициативная группа жильцов во главе с бизнесменом Титиным собственноручно приняла решение о переходе в другое ТСЖ, после чего она запустила процедуру заочного голосования, а в марте 2012 года счетная комиссия подвела итоги и окончательно одобрила переход. Вот и все. А в течение длительного времени до этого события по квартирам дома ходил уже известный нам персонаж - первый заместитель главы администрации Фрунзенского района Юрий Костырин и убеждал людей выйти из ТСЖ-4.

Несмотря на определение  районного суда, что никакого собрания собственников не было, ТСЖ-53 продолжило свое существование и вскоре начало собирать с жильцов деньги, хотя договора с поставщиками энергоресурсов на дом были еще у ТСЖ-4. Так пошли задвоенные платежки. Люди не знали, кому платить и к кому обращаться за помощью, в результате часть из них вовсе перестала платить за ЖКУ. Тем временем ТСЖ-53 развязало открытую войну против ТСЖ-4. Ее работники начали сбивать замки на дверях, ведущих в подвал и на крышу, которые вешали «соперники» и заменять их своими.

При этом какой-то бурной деятельности по ремонту дома со стороны ТСЖ-53 не наблюдалось. Корреспондент «4В» осмотрел дом и увидел обшарпанные подъезды, также из них куда-то исчезли батареи. Придомовая территория также явно не убирается от снега и не посыпается песчано-соляной смесью. Хотя на собраниях собственников товарищество так и сыпет цифрами: только с июня 2012 года заменено 12 задвижек, приведено в рабочее состояние 35 задвижек, вывезено 7 «КамАЗов» мусора (откуда взялось столько мусора за полгода управления ТСЖ-53?).
«Каких-то особых работ этого ТСЖ я не видела: как мы провели работы по асфальтировке дворовой территории, такой она и остается, - рассказывает управляющий ТСЖ-4 Ирина Богучарская. - Более того, до самого последнего момента, до конца прошлого года, мы продолжали там ремонтные работы, поскольку коммуникации этого дома очень плохого качества: без конца рвутся стояки, в подвале топит канализация. А зимой 2012 года у них рвануло отопление: сильное парение, в подъезде облезла краска и вышло из строя освещение. Мы протягивали по-новому стояки отопления, меняли оконные рамы в подъездах».

Судились товарищества между собой и из-за технической документации на дом. Новое товарищество пыталось забрать ее у старой через Саратовский арбитражный суд и 12-й Апелляционный, даже в Верховном суде. Однако ни одна из этих инстанций не признала, что ТСЖ-53 действительно имеет право управлять домом №53 по улице Рахова.
Из-за неразберихи дом едва не провалил вход в нынешний отопительный сезон. Работников ТСЖ-4 недопустили до работ сотрудники ТСЖ-53, но при этом они и сами не спешили готовить дом. В итоге каким-то чудом отопительный сезон был начат, хотя посередине зимы в доме объявили о замене стояков горячей и холодной воды, что свидетельствует о неважной подготовке к отопсезону.
Подведем итоги, с чем этот злополучный дом вошел в 2013 год. Он управляется незаконно созданным ТСЖ, а его коммунальное хозяйство, мягко говоря, не становится крепче. Так для чего же чиновники Фрунзенской администрации так настаивали на смене компании, если ситуация стала только хуже?

Прежнее ТСЖ-4, не желая продолжать эту комедию  и заваливать жильцов двойными платежками, решила оставить дом новому товариществу. Кто знает, ожидает ли дом судьба другого дома, №12, по улице Сакко и Ванцетти, уже рассказанная «Четвертой властью». Напомним, что там, накопив многотысячные долги, председатель нового ТСЖ попросту сложил с себя полномочия и переехал.  Редакция просит Госжилинспекцию по Саратовской области обратить внимание на дом №53 по ул. Рахова и недопустить очередной коммунальной трагедии.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

администрация Фрунзенского района, ТСЖ

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх