20 апреля 15:38 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Московские художники-академики нашли в Базарном Карабулаке малую Третьяковку

Художественному музею Базарно-Карабулакского района исполнилось 5 лет

10:30, 23 октября 2017 Автор: Леонид Ермолов

В минувшие выходные художественный музей Базарно-Карабулакского района Саратовской области отметил первый юбилей - в субботу исполнилось ровно 5 лет с момента возникновения культурного учреждения. К этой дате было приурочено открытие выставки произведений современных российских художников, посвященной трем юбилеям. Ее основу составили новые экспонаты (161 единица), которые подарили уроженцы поселка - меценаты и одни из основателей музея Людмила и Владислав Тюгаевы.

«Так получилось, что помимо нашей «маленькой круглой даты» сегодня исполняется 260 лет Российской Академии художеств  и 100 лет со дня рождения выдающегося скульптора 20 века Льва Кербеля. Ну а кроме этого, в этом году есть и еще одна немаловажная дата - 325 лет со дня основания районного поселка Базарный Карабулак», - сообщил в начале церемонии открытия директор музея Вячеслав Лапшин.

Мероприятие посетили члены Российской Академии художеств, приехавшие сюда на несколько дней из Москвы, депутаты Саратовской областной думы Александр Романов и Вадим Рогожин, глава Базарно-Карабулакского района Олег Чумбаев, представители культурного и научного сообщества региона и общественности.

Руководитель музея признался корреспонденту «Четвертой Власти», что может выделить несколько вех в его развитии. Это момент возникновения, когда освободилось здание поселковой детской спортивной школы после строительства ФОКа при поддержке известного земляка Вячеслава Володина. Районная власть, которую тогда возглавлял Александр Романов, приняла решение отвести помещение под кинотеатр и выставочный зал под одной крышей. Объект был реконструирован, здесь надстроили 2-й этаж.

«Изначально о том, чтобы тут появился музей, не задумывались. Но когда выяснилось, сколько произведений везут Тюгаевы, стало ясно, что ни о каком кинозале здесь и речи быть не может - понимали, что здесь все будет занято под картины, да и этого еще не хватит», - вспоминает директор музея.

Искреннее удивление у него вызвало то, что первые посетители еще не до конца сформировавшегося музея случайно узнали о нем спустя два дня после его появления. 5 лет назад сюда на большом автобусе приехали паломники из саратовской православной гимназии.

«Это стало для меня новостью. Я был один, коллектива еще не было. Мы вместе прошли по зданию, посмотрели экспонаты. Гости остались довольны. Они были просто ошарашены и не ожидали подобное увидеть», - говорит Лапшин.

Затем, после множества обзорных экскурсий, которые стали здесь проводиться, сотрудники в ответ на частые запросы со стороны посетителей, когда же будут представлены работы местных художников, стали организовывать такие выставки.

В августе 2013 года в музее прошла первая презентация работ фотохудожников, с 2014 года сюда потянулись саратовские живописцы. Первым из них, по воспоминаниям Вячеслава Лапшина, был «самодеятельный, но очень талантливый художник» Александр Данилов. Его появление стало настоящим прорывом в работе музея, поскольку вслед за ним провести выставку предложил его друг, а затем и друзья друзей.

Следующей важной датой стало трехлетие культурного заведения, к которому чета Тюгаевых пополнила музейные фонды еще на 77 экспонатов. Кроме того, с этого времени его сотрудники начали проводить первые выездные мероприятия. Они организовывали в местных школах лекции, презентации, посвященные различным знаменательным датам в жизни района.

«Сейчас мы готовимся к тому, чтобы иметь свою просветительскую программу. Собственно, она у нас есть, но ее осуществлять не всегда легко в нашей сельской местности. Она требует некоторых денег, а с деньгами тут не очень здорово. Будем стараться проводить ее при минимальных затратах», - пояснил руководитель музея.

Речь идет о научно-просветительских уроках в местных учебных заведениях, заседаниях клуба любителей искусства на базе школ.

Что же касается непосредственной музейной работы, сегодня, по словам директора, в здании работает основная экспозиция и организуются временные выставки. Новые же экспонаты, переданные к 5-летию музея, размещены в главном зале на первом этаже за счет уплотнения основной экспозиции - часть ее сняли и повесили вместо нее новые картины.

На торжественном мероприятии Вячеслав Лапшин сравнил рождение музея с появлением на свет ребенка.

«У нашего музея хорошие родители - это меценаты Людмила и Владислав Тюгаевы, депутат областной думы и экс-глава Базарно-Карабулакского района Александр Романов. Наш ребенок рос и научился ходить», - отметил Лапшин.

По его словам, первые 5 лет дали неплохие результаты - здесь было проведено порядка 600 экскурсий, 80 массовых мероприятий, 40 выставок художников. За это время музей посетили свыше 20 тысяч человек. Сегодня в его фондах насчитывается порядка 750 единиц экспонатов. Это картины и гравюры, скульптуры таких известных авторов, как Зураб Церетели, Валерий Малолетков, Борис Щербаков, Константин Худяков и др., предметы прикладного творчества, экспонаты от моряков с атомной подлодки «К-19».

***

Гостям мероприятия показали несколько фильмов-репортажей из истории и жизни музея. На одном из них губернатор Саратовской области Валерий Радаев на церемонии его открытия признался, что такое учреждение в регионе «открывается нечасто».

«Это произошло впервые за последние десятки лет - в провинциальном городе в сельском районе», - отметил тогда Радаев. 

Меценат Людмила Тюгаева рассказала присутствующим о том, как зародилась идея создания музея.

«Я жила своей жизнью, скромно работала в Подмосковье, планировала организовать там музей, но время было не очень благополучное для этого - и так сложилось, что в тот момент ко мне обратился Александр Сергеевич Романов со своим предложением создать музей в Базарном Карабулаке», - вспоминает Тюгаева.

По ее словам, будучи главой района, Романов, проведя ряд реформ и преобразований, захотел, чтобы в нем появилось такое культурное заведение, которое стало бы местной изюминкой и привлекало бы сюда посетителей.

«В то время враги не нужны были, столько было «друзей», что мало не покажется. Нужно было ремонтировать дороги, газифицировать поселки и т.д. Но мы сегодня вместе с вами, коллеги, доказали, что создание художественного музея повлекло за собой динамику его развития, повышение культуры сельской молодежи. Ведь до этого прикоснуться к высокому искусству местный мальчишка мог лишь с экрана телевизора и все. Это состоялось и во благо, и вопреки, но то, что мы сделали, победило», - сказал, в свою очередь, Александр Романов. Облдеп также передал поздравления от руководителя комитета культуры Саратовской областной думы Аллы Лосиной, председателя облдумы Ивана Кузьмина и благодарственное письмо облдумы коллективу музея.

Он обратил внимание присутствующих, что открытие новой выставки привлекло именитых гостей из Москвы - участников международной конференции «Искусство и власть», представителей Российской Академии художеств.

Стоит отметить, что последние в ходе церемонии открытия даже успели провести выездное заседание президиума с участием главного ученого секретаря Олега Кошкина. Он вручил регалии почетного члена академии Людмиле Тюгаевой, а также благодарность Александру Романову и Вячеславу Лапшину от президента академии Зураба Церетели за личный вклад в создание музея.  Кроме этого он передал музею от знаменитого скульптора привет и пожелание дальнейшего творческого развития.

«Когда мы посмотрели ваше собрание, то решили для себя, что будем называть вас «малая Третьяковка». Шуточное ли дело - свыше 700 экспонатов. А еще нам очень понравилась ваша местность - это просто рай. Вы нам подарили теплую, хорошую погоду», - признался столичный гость и пожелал от себя музею и его сотрудникам «добра, счастья, здоровья, вечной молодости и красоты». 

Один из экспонатов - работу художника Станислава Гончарова - подарил директор Государственного историко-литературного музея-заповедника Александра Пушкина Александр Рязанов.

Собравшихся и сотрудников музея-юбиляра поздравил глава района Олег Чумбаев, который передал его сотрудникам благодарность от себя и от жителей Базарно-Карабулакского района. Затем вместе с четой Тюгаевых он подписал акт передачи произведений искусства в дар художественному музею.

Завершилась церемония праздничным концертом, после которого Людмила Тюгаева провела для гостей первую экскурсию по юбилейной выставке.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

базарный карабулак, малая третьяковка, музей, новая выставка, члены академии художеств

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх