20 апреля 09:33 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

За «Яблоко» как «Против всех»

Остаются считанные часы до выборов в Саратовскую городскую думу. Сомневающиеся и неопределившиеся принимают решение, за кого голосовать. Раньше для таких людей в бюллетене была графа «Против всех». В ней ставили свои галочки от 13 до 20% избирателей. Но за

10:00, 11 марта 2011

Остаются считанные часы до выборов в Саратовскую городскую думу. Сомневающиеся и неопределившиеся принимают решение, за кого голосовать. Раньше для таких людей в бюллетене была графа «Против всех». В ней ставили свои галочки от 13 до 20% избирателей. Но захватившие власть в России убрали последнюю возможность выражения протестного мнения.
Наиболее близко к «противному» электорату - «Яблоко». С одной стороны, она сама является протестной партией и как бы заменяет собой «против всех». С другой - она не преодолевает проходной порог и опять же сравнима с вариантом «против всех», голоса которого также не учитываются. Зато психологически влияют на власть.
Однако если за «Яблоко» голосовать как «Против всех», то при таком подходе оно может преодолеть проходной барьер и даже занять 3 место.

Отдать голоса «Яблоку» можно по разным мотивам: ради озорства и забавы, для выражения личного протеста, чтобы насолить партии власти и тем партиям, которые находятся с Кремлем в сепаратном сговоре или по каким иным причинам. Или, если хотите, из жалости. «Яблоко» - единственная партия, которая подвергается гонениям на выборах. Его кандидатов не регистрируют, как это было в Саратове с «яблочными»-одномандатниками. Их власти реально подсознательно боятся, потому и гнобят. А российский народ жалостливый.
Поэтому за «Яблоко» стоит проголосовать, чтобы надавать моральных тумаков «едру» «коррупционеров и жуликов». Если вам даже не нравится программа партии или ее кандидаты, нужно исходить из того, что они все равно не получат власть, но будут в думе постоянным раздражителем тех прохиндеев, которые захватят большинство.

Так что голосуйте сами, призывайте к тому же родственников и знакомых, передавайте эту идею по социальным сетям и другим информационным каналам. Пусть это будет избирательный флеш-моб. Вышли сообща и поодиночке, пришли на избирательный участок и проголосовали. Такой озорной акции еще нигде не было. И Саратов может подать пример, как нужно с задором наказывать зарвавшуюся власть. Решение – за вами.

Вадим Рогожин, с уважением к свободному выбору

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх