26 апреля 00:18 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Схватка на черном поле

Выборы редко бывают честными, без использования черных технологий, обливания информационной грязью, вброса компромата. И не удивительно, что эта подлая борьба во всей своей мерзости представлена в 13-м округе Саратова. Здесь идут, пожалуй, самые чернушные

09:00, 11 марта 2011 Автор: Андрей Правдолюбов

Выборы редко бывают честными, без использования черных технологий, обливания информационной грязью, вброса компромата. И не удивительно, что эта подлая борьба во всей своей мерзости представлена в 13-м округе Саратова. Здесь идут, пожалуй, самые чернушные выборы из всех одномандатных округов. Хотя 13-й находится на окраине города – в микрорайонах Елшанка и ВСО, складывается впечатление, что он центр выборов в городскую думу.

Здесь происходит столь жесткое противостояние соперников, что может показаться: тут решается, кто станет новым главой Саратова. Хотя понятно, что он будет выбран из числа списочников «Единой России». Но в 13-м тоже идут судьбоносные выборы. Дело в том, что здесь баллотируются два партийных лидера – Алексей Полещиков возглавляет региональное отделение «Справедливой России», Антон Ищенко -  региональное отделение ЛДПР. Им будет стремно проиграть друг другу, а особенно начинающему политику Владиславу Малышеву, кандидату от «ЕР».
Вот на него и выплескивается  подавляющее большинство черного пиара. Уже проведено девять черных акций. Грязные выпады в отношении Полещикова и Ищенко практически не делаются. Главный удар в предвыборной борьбе направлен на единоросса. И это понятно: Малышев является фаворитом предвыборной гонки, потому против него и сконцентрирован основной удар черных пиарщиков. По последним соцопросам, проведенным «РК «Концепт лаб» 27-28 февраля, за него намерены проголосовать 57,4% избирателей округа от общего числа. За его ближайшего конкурента Полещикова – 13%, за коммуниста Редько – 6,5%, за Ищенко – 5,9%. Другие кандидаты набирают менее 2% (было опрошено 1000 человек, размер выборки – 3% от общего числа избирателей округа, погрешность - 1,5%).

***
Диверсионная деятельность против Малышева началась сразу после его регистрации. Самыми безобидными были нелепые листовки, разбросанные на улицах округа: «Малышев – выкормыш Путина». Но остальная чернуха была изуверская. Так, в домах округа начали расклеивать провокационные приглашения на встречи Владислава Владимировича с жителями. Избиратели приходили, но кандидата, естественно, не было, потому что не его штаб делал приглашения,  а те, кто хотел таким образом подорвать к Малышеву доверие.
Далее начались обзвоны жителей. Под видом социологического исследования людей спрашивали, за кого они собираются голосовать. Когда опрашивающие слышали фамилию Малышева, начиналась контрагитация. Говорилось, что этот кандидат - зять Аксененко, неслась другая подобная чушь. Еще более изуверской акцией стал обход черными пиарщиками избирателей. С последних как бы собирались подписи в поддержку Малышева, им предлагалось заполнить купон наказов этому кандидату. После обхода подъезда псевдоагитаторы бросали купоны с наказами на землю перед домом. Понятно, какое отношение к кандидату может возникнуть у избирателей, видящих, как обращаются с их просьбами. Можно представить, что происходило, когда к этим же жильцам являлись настоящие агитаторы Малышева, чтобы действительно собрать подписи в его поддержку. В таких случаях Владиславу Владимировичу приходилось отрываться от других дел, лично выезжать на место и объяснять избирателям, что в отношении него ведутся провокации.

В конце февраля, кроме устных диверсий и листовок,  по округу были распространены два выпуска чернушной газетенки, в которой опубликовали псевдокомпромат на Малышева и призывы за него не голосовать.
Провокаторы присутствуют и на встречах кандидата с избирателями. Они пытаются на повышенных тонах задавать провокационные вопросы, чтобы выбить его из психологического равновесия, отвлечь на себя внимание людей. Правда, это им не удается, Малышев умело такие выпады пресекает и провокаторов нейтрализует.

***
Однажды были задержаны молодые люди, расклеивающие провокационные объявления. Ими оказались студенты одного саратовского колледжа. Участковому они рассказали, что клеили объявления по заданию представителей ЛДПР. Не станем обвинять лидера саратовских жириновцев в заказе черных акций против Малышева, но многие действия, которые официально идут от имени Ищенко, позволяют нам высказать такие подозрения. Так, он подал за последний месяц аж пять исков в Ленинский суд с требованием снять Малышева с выборов. Об этих никудышных заявлениях, которые отклонили суды разных инстанций, «Резонанс» писал неоднократно. Похоже, жириновец использует любой способ, чтобы убрать с выборов своего главного противника.
Ищенко в этой борьбе поддерживает координатор ЛДПР в ПФО, депутат Госдумы Юрий Коган, который делает нападки на Малышева, используя для этого свое  высокое положение, пытаясь натравить на кандидаты федеральные органы власти. Владислава Владимировича эта суета вокруг себя забавляет: выборы в гордуму в одном округе его превознесли до федерального значения. О них начали писать общероссийские СМИ. Малышев после выборов думает обратиться к Жириновскому с просьбой наградить Когана за прославление недруга. 

Тем не менее Владислав Владимирович выступает против черного пиара и этим в отношении своих соперников не занимается. Даже имея на руках компрометирующие документы, которые могут отвернуть избирателей от некоторых его конкурентов, он намеренно не предает их огласке. Кандидат выступает за честную и открытую борьбу и уверен, что подлостью победы не добиться. На деле подтверждая свои убеждения, единоросс помогает тем, кто подвергается нападкам. Так было с кандидатом Редько: ему Малышев бесплатно предоставил своего юриста для защиты в суде от исков Ищенко, которые также подавались против коммуниста.  
- «Чернуха» ни к чему хорошему для ее организаторов не приведет, – говорит Владислав Владимирович. – Подлые  удары исподтишка приводят к обратному результату. Избиратель неглупый и сам решит, за кого голосовать. А его выбор мы узнаем 13 марта.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх