4 ноября 02:09 в Саратове +6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Валерия Сараева лоббируют на пост первого замглавы администрации Саратова

Вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев продолжает продвигать кандидатуру зампреда областного правительства Валерия Сараева в мэрию Саратова.

18:19, 16 ноября 2015

Вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев продолжает продвигать кандидатуру зампреда областного правительства Валерия Сараева в мэрию Саратова. По данным «Четвертой власти», у Фадеева состоялась на днях беседа с градоначальником Александром Бурениным, в которой вице-губернатор предложил поставить Сараева первым заместителем главы администрации города. Напомним, что идея о внедрении Сараева в мэрию Саратова витает в воздухе региона не один месяц.  

Цель этой спецоперации ясна - заменить в последствии Сараевым Буренина с тем, чтобы он фактически стал главным лицом Саратова, оттеснив главу города Олега Грищенко, у которого после выборов в гордуму и так срезаются полномочия. Но обсуждаемая схема не совсем понятна и выглядит нелогичной. Для того чтобы произвести эту замену, совсем не обязательно сначала вводить человека в администрацию первым замом, так обычно делается в случае, если необходимо назначить исполняющего обязанности главы или чтобы новый чиновник вошел в курс дела. Бывший руководитель Ленинского района Валерий Сараев прекрасно осведомлен о городских делах, знает его хозяйство.

Буренину 60 лет исполняется в апреле 2016 года, и до этого времени он вряд ли захочет добровольно уйти. Выборы в Саратовскую городскую думу состоятся только в сентябре следующего года. И с чем связано желание областной власти сейчас «понизить» Сараева на несколько ступеней, чтобы только через много месяцев сделать градоначальником, неясно.

К тому же отметим, что в структуре администрации Саратова нет должности первого заместителя главы, а это означает, что для ее введения необходимо решение городской думы. Но тогда с этим вопросом Денису Фадееву следовало обратиться не к Александру Буренину, а к главе Саратова Олегу Грищенко. Может быть, вице-губернатор опасается получить отказ и потому решил действовать через Буренина - чтобы он лоббировал этот вопрос у Грищенко?

Вероятно, интрига этой спецоперации в том, чтобы внедрить Сараева в администрацию, где он станет теневым начальником, а Буренин в силу своей слабости духа попадет под его влияние. Таким образом, администрация уйдет из-под фактического подчинения и контроля главы города.  
Также, возможно, на Сараева хотят возложить обязанности не только управления городским хозяйством, но координации предвыборного штаба на выборах в гордуму. Он в свое время в Ленинском районе показал, как эффективно умеет проводить выборы. Эффективно с точки зрения партии власти, конечно. О законности этих методов мы умолчим.

Сегодня Сараева объективно можно назвать лучшим высокопоставленным чиновником в кабинете губернатора Валерия Радаева. Он оказался достаточно компетентным руководителем в сложнейших сферах хозяйства: ЖКХ, строительстве, ликвидации различных ЧС, к нему нет больших претензий. Напротив, когда Сараев был главой администрации Ленинского района, его работа сопровождалась многочисленными скандалами - как выборными, так и хозяйственными, имеющими коррупционный оттенок. Саратовские СМИ немало писали об этом. И возвращать его на городское хозяйство - значит, вновь поднять скандальную волну вокруг его имени. Пока он в тени, его деятельность малозаметна. Но когда он станет первым лицом, к нему будет приковано повышенное внимание прессы, а, следовательно, появятся и журналистские расследования.

Нужно ли это Радаеву, который Сараевым хочет укрепить свои позиции в Саратове? Да и можно ли надеется на Сараева в этом? Ему доверял Олег Грищенко. Теперь Сараев переметнулся в другой лагерь. А когда станет градоначальником областного центра, не появятся ли у него губернаторские амбиции? Ведь он несравненно выше Радаева в профессиональных качествах, в эффективности, в компетенции. И мудрый начальник такого бы спеца держал при себе, заставлял бы работать на свой, шефа, имидж, не позволяя ему выпячиваться.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

администрация саратова, александр буренин, валерий радаев, валерий сараев

Украинская шпионка из Саратова получила 13 лет колонии за госизмену

Украинская шпионка из Саратова получила 13 лет колонии за госизмену

Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске

Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске

Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники

Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники

Популярное
наверх