20 апреля 15:17 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Антимонопольная партия

В Саратовском региональном отделении «Единой России» днями произошел беспрецедентный случай - главу Калининского района Александра Галанина выгнали из своих рядов. Экс-единоросс Галанин поплатился членством в партии за монополизацию власти. В этом злодеяни

16:10, 11 октября 2010 Автор: Дмитрий Антипин

«Единая Россия» против узурпации власти в Калининском районе

В Саратовском региональном отделении «Единой России» днями произошел беспрецедентный случай - главу Калининского района Александра Галанина выгнали из своих рядов. Не за тунеядство или пьянство, как это делали раньше в другой партии власти, но за срыв подготовки к праймеризу. Времена-то меняются. Или еще нонсенс: экс-единоросс Галанин поплатился членством в партии за монополизацию власти. В этом злодеянии его сейчас обвиняют в «ЕР». Сам глава района претензии бывших товарищей опровергает: он вообще собирался на заслуженный отдых.

Уверенный в себе
За сухой официальной формулировкой «срыв проведения праймериз» скрывается занятная история. Галанин недопустил к внутрипартийному голосованию команду молодого и амбициозного политика Виктора Володина. Сам виновник скандала утверждает, что действовал согласно уставу и другим документам «ЕР»:
«Я не срывал праймериз! Я лишь сказал, что то внутрипартийное голосование, которое проходит, не соответствует положению о нем. Володиным и его командой были поданы заявления о желании  участвовать в праймеризе, но в положении написано: главным документом является заявка. Ее могут подавать председатель партии, региональный политсовет, общественные организации, которые заключили соглашение о сотрудничестве с партией, местный политсовет. К этим заявкам берутся заявления кандидатов об их согласии участвовать. Еще раз повторю: главным документом является заявка, а не заявление. Были только две заявки: от местного политсовета и от общественной организации «Боевое братство», имеющей соглашение о сотрудничестве с «Единой Россией». Других заявок не было. К тому же те, кто пошел вне заявок, написали заявления, что хотят каждый участвовать во всех округах. Ну это просто глупо. Так в выборах не участвуют - надо только в одном округе».
В партии уверены: глава района лукавит. «Произошла монополизация власти», - заключает председатель комитета по вопросам местного самоуправления Саратовской областной думы, единоросс и, по их общему признанию, друг Галанина Василий Синичкин. «Он, видимо, опасаясь потерять власть, почувствовал конкуренцию со стороны определенной части партии и решил не допустить команду Володина до праймериз», - соглашается коллега Синичкина по законодательному органу, представляющий там Калининский одномандатный округ, и его однопартиец Олег Галкин. Мнения, что Галанин монополизировал власть в муниципалитете, придерживаются и его оппонент Володин, и даже в команде главы района.

Непонятый
Сам Галанин считает, что в партии его просто не поняли, а на власть он вовсе не претендовал, собираясь на покой: «Должность эта - власть без власти, а ответственность перед населением громадная». Правда, если бы партия попросила снова стать спикером местного представительного органа, то, говорит, не отказался бы.
Инсайдер «Четвертой власти» из окружения главы района рассказал, что тот перед праймериз вел переговоры со своим оппонентом Володиным: якобы Галанин уступает место главы, а взамен его дочь - городской депутат - получает хорошую должность. Галанин подтверждает: попытка заключить соглашение, о котором известно в реготделении, с его стороны предпринималась. Однако какие-либо торги места не имели: «Год пробуду в своем хозяйстве (основатель крупнейшего КФХ в районе - прим. автора) и пойду на пенсию». Галанин убеждает: он просто хотел уступить место Володину, а дочери должности не нужны. «Она сейчас гендиректор крупного хозяйства. Зачем ей это нужно?» - удивляется изгнанник. Как бы там ни было, но в том списке участников праймериз, который приняли под давлением главы района, последний значился.
В «Единой России» утверждают, что это сам Галанин нарушил положение о внутрипартийных выборах: он не имел права недопускать кандидатов до праймериза. Причем, как признался Синичкин, сначала с зарвавшимся главой пытались урегулировать спор по-хорошему. И не кто-нибудь, а сам секретарь регионального политсовета, спикер Саратовской областной думы Валерий Радаев. «Самое главное, что он нарушил: на заседании президиума конфликт уже был. И Валерий Васильевич просил его: прими все заявления. Четко объяснил, что не было сделано Галаниным, - рассказывает Синичкин. - Все было с ним по-доброму, пошли на встречу. Его ошибка - не глава первичен, а партия».
Галанин считает, что разделить ответственность с ним должна секретарь распущенного местного политсовета. Но в «Единой России» за партфункционерку горой: секретарь новенькая, всего несколько месяцев у руля отделения, она - лишь заложник ситуации, ведь все члены политсовета - сплошь люди из команды главы района. Кстати, по этому поводу у Галанина уже случались конфликты с партией. Синичкин, например, говорит, что по его инициативе из политсовета уже выгоняли треть ангажированных главе членов. «Он мне говорил: «Я буду «против». Я ему: «Успокойся, куда ты будешь «против», надо согласиться», - вспоминает депутат.

Закрытые глаза партии
Примечательно, что становлению Галанина как узурпатора власти в муниципалитете способствовали сами единороссы. Синичкин разоткровенничался и в беседе с корреспондентом «Четвертой власти» признался:
- Монополизация с самого начала была.
- Пять лет партия закрывала глаза и только теперь решила вмешаться? - поинтересовался журналист.
- Ну, конечно, - выдал парламентарий.
Похоже, вседозволенность попала на благодатную почву. Будучи главой еще призыва экс-губернатора Дмитрия Аяцкова, побывав областным депутатом в ту эпоху (уступил округ своем помощнику Галкину-младшему, с отцом которого дружил), Галанин, понятное дело, не мог не быть самостоятельной политической фигурой или иметь диктаторских замашек. Однако партийный изгой признается, что «слишком слаб для такого наезда всей верхушки партийной организации» и никто его не патронирует.
И хотя ему удалось избежать скандалов регионального масштаба, в калининской политтусовке уверяют: глава района умудрился настроить против себя всю здешнюю элиту. Якобы на него точат зуб и прокуратура, и бизнесмены, и главы поселений, и даже трусливые члены команды. «Человек с неадекватной психикой, самодур, прислушивающийся только к себе», - озвучивает претензии оппонентов Галанина Володин.
Впрочем, очень жизнеспособна версия банального передела власти в Калининском районе. Причем на нее намекает и сам изгнанник: «Много лет проработал в сельской местности, многих условностей не знаю, в бюрократических кругах всего пять лет работаю, может быть, кому-то перешел дорогу. Скорее всего». Правда, фамилию Галанин озвучить не смог - говорит, не знает. Тут стоит приглядеться к персоне коммерсанта Володина, за которым, как утверждает глава района, стоят партийцы из Саратова. Однако тот в общении с журналистом нашей интернет-газеты всячески увиливал от ответа на вопрос, хочет ли он занять кресло Галанина.

«Беспартийным лучше»
Терять главу района перед выборами - для «Единой России» рискованный шаг. Вот и Галанин грозно замечает: «У меня сейчас развязаны руки». Впрочем, тут же успокаивает бывших однопартийцев: «Я не обижен, мстить и жаловаться не собираюсь». И хотя изгнанник считает, что к нему применили слишком жесткую меру («выговор бы сделали или замечание»), мнения о партии не изменил: «Не расстраиваюсь. Такова жизнь: одни уходят, другие приходят, одни съедают других, потом их съедают. Просить восстановления не собираюсь. Беспартийным лучше. Вот президент тоже у нас беспартийный».
Галанин пока не решил, станет ли участвовать в следующих выборах. Но мысли такие держит: «Могу пойти по любому из 15 округов. Думаю, в любом из них получу поддержку». Думается, для района было бы куда полезнее иметь независимого от партии главу - хотя бы для плюрализма мнений. Как признался корреспонденту «Четвертой власти» экс-единоросс, мысль эта ему понравилась, и пообещал над ней подумать.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх