19 апреля 17:31 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ПАРТИЙНЫЙ СЫЩИК КУЗНЕЦОВ

Ректор аграрного университета нашел следы рейдерства в окружении губернатора и в местной прессе

15:05, 22 сентября 2009 Автор: Дмитрий АНТИПИН

Ректор аграрного университета нашел следы рейдерства в окружении губернатора и в местной прессе

Вчерашняя (21.09.09) скандальная пресс-конференция ректора Саратовского государственного аграрного университета (СГАУ), видного единоросса Николая Кузнецова скорее всего обернется для него крупными проблемами. Еще более серьезными, чем те, которые он пытался разрешить, собирая у себя журналистов. Дело в том, что руководитель вуза, являющийся к тому же областным депутатом, пошел на весьма опрометчивый поступок: решая личные интересы, член политсовета регионального отделения «Единой России» Кузнецов нашел врагов… внутри местного «ЕдРа», приплюсовав к противникам еще и некоторые саратовские масс-медиа.

Поводом для пресс-конференции послужил непрекращающийся спор вокруг земель бывшего Королькова сада, а ныне учебного хозяйства «Агроцентр» - структурного подразделения университета. Кузнецов уверен: инвестиционно привлекательные земли в Заводском районе у его вуза пытаются отобрать рейдеры, чьи следы ведут в ближайшее окружение губернатора Павла Ипатова, а помогают им в этом «киллеры» (они же журналисты) газет «Саратовский взгляд» и «Крестьянский двор». Впрочем, никаких серьезных доказательств, подкрепляющих свою правоту, руководитель СГАУ работникам масс-медиа привести не смог, отдавая предпочтение больше эмоциям. Ослабила позицию ректора также и его закрытость при ответах на неудобные вопросы.

Единым фронтом?

«Положение коллектива на грани взрыва: от студентов поступают предложения провести акции областного и общероссийского уровней», - заявил Кузнецов, комментируя ситуацию вокруг «Агроцентра» словно в фильме про войну. Те малочисленные плакатики, развешенные по запутанному пути следования журналистов от входа в вуз до аудитории, где проходила встреча, видимо, должны были подтвердить слова ректора. Но вышло, по-моему, неубедительно. А появившиеся на пресс-конференции студенты в цветных агитационных футболках с безразличными лицами стали явным перебором. В глазах молодых людей даже можно было заметить радость, присущую первокурсникам, участвующим в «добровольно-принудительных» массовых мероприятиях взамен нудным и продолжительным занятиям. Впрочем, о студентах почти сразу забыли: во встрече они так и не приняли участие, предпочтя остаться в роли агит-массовки где-то в конце зала.

За своих подопечных, выражаясь языком молодых, «отжигал» сам ректор. Кузнецов пояснил, что земли Королькова сада достались СГАУ с 19-ти миллионами долгами в бессрочное пользование на праве оперативного управления еще в 2006 году. С тех пор университет многое сделал на благо учебного хозяйства. Однако в прошлом году законность приобретения участков в арбитражном суде безуспешно попыталось оспорить предприятие «Саратовэнерго». Разбирательства в первой инстанции увенчались в пользу вуза, но энергетики взяли реванш при подаче апелляции. Впрочем, при кассационном обжаловании в Федеральном арбитражном суде Поволжского округа в Казани победа снова досталась СГАУ.

«Казалось бы, процесс интриг и нечистоплотных действий завершен, начинается созидательная работа, - поделился своими наблюдениями Кузнецов. - Однако в этом году появляется некое балаковское ООО «Промэнерго», якобы перекупившее у «Саратовэнерго» долги. Предприятие обратилось в суд, который признал законность передачи имущества. Через два месяца к нам поступило очередное приглашение в апелляционную инстанцию, в чьем составе были два судьи – Кузьмичев и Борисов, которые и в прошлый раз заняли антигосударственную позицию. Разумеется, они повторили свое решение. Железная логика!».

«Язык без костей»

Впрочем, на пресс-конференции от ректора аграрного университета досталось не только служителям Фемиды. «Давайте называть вещи своими именами!» - призвал Кузнецов, как показалось, больше себя, нежели журналистов, которых он обвел пристальным взглядом, и добавил: мол, заместителем директора на «рейдерском» предприятии работает Глеб Кискин. Тот самый, что приходится сыном другому видному единороссу, коллеге Николая Ивановича по заксобранию зампреду облдумы Михаилу Кискину. Последний, в свою очередь, входит в ближайшее окружение главы региона Павла Ипатова…

Весьма смелое заявление, учитывая, что Кузнецов считается человеком недалеким вице-спикеру Госдумы Вячеславу Володину. И непонятно, как к словам руководителя университета отнесутся в региональном отделении «Единой России». Ведь тем самым ректор, вольно или нет, сталкивает между собой губернатора и генсека, у которых и без того непростые отношения.

Хотя, отвечая на вопрос корреспондента «Четвертой власти», видит ли он в этой теме политический подтекст, Кузнецов проявил чудеса изворотливости: «Я работаю со всеми». Однако добавил, что «год назад обращался к первому лицу губернии, указав авторов рейдерского захвата: кто отжимает, кто крышует»: «Ответа не получил».

«Язык без костей – пускай обвиняет», - такова была реакция Кискина-старшего, к которому мы обратились за комментарием. Народный избранник отнесся к заявлениям ректора весьма эмоционально: «Кузнецов там бред несет. Почему я должен оправдываться? Он, мягко говоря, безобразно себя ведет. Это его проблема. Зачем я себя так буду вести?».

Информацию о том, имеет ли его сын какое-либо отношение к «Промэнерго», Кискин-старший не подтвердил и не опроверг: «Мне когда надо про какую-нибудь фирму что-то узнать, я плачу 100 рублей налоговой службе, а она мне предоставляет все учредительные документы. Если вам действительно интересно, обратитесь в налоговую».

Впрочем, из разговора с облдепом стало понятно, что темой «Агроцентра» он ранее уже интересовался: «Кузнецов свой личный бизнес строит на том, что не платит за электроэнергию, за тепло, налоги. Гнать таких надо. У нас очередная система прекрасно работает в стране, когда насоздают долгов, обанкротятся, потом выведут имущество в новую структуру и до свидания. Это схема работы Кузнецова».

В беседе с нашим корреспондентом Кискин-старший иронично заверил, что никак не собирается реагировать на заявления ректора СГАУ: «Я что больной на голову?».

Каждому журналисту по клетке

Однако реакция на обидные слова Кузнецова может последовать от редакций «Саратовского взгляда» и «Крестьянского двора», которых руководитель вуза на пресс-конференции обвинил в пособничестве «рейдерам», вылившемся в информационную поддержку.

Дело в том, что не так давно Кузнецов подал в суд на эти СМИ за разоблачительную публикацию «Принцип Буратино», которая появилась сначала в «Саратовском взгляде», а затем ее перепечатал с необходимой ссылкой на первоисточник «Крестьянский двор».

В статье говорится о том, как близкие родственники и соратники Кузнецова при покровительстве последнего по бросовой цене выкупили паи крестьянского хозяйства «Аграрник», земли которого находились рядом с сельхозугодьями аграрного университета. Инвестиционно привлекательные земли, расположенные рядом с селами Усть-Курдюм и Долгий Буерак, с большой накруткой в дальнейшем были проданы одному из застройщиков. Журналисты, расследовавшие вышеобозначенную финансовую схему, пришли к выводу о коррупционности сделке.

«Все эти статьи проплачены, - заявил Кузнецов. – Грязь должна быть наказуема. По всем этим писаниям было море проверок. Ни один факт не подтвердился. Университет работает в рамках закона». Как гордо заверил ректор, статьями в газетах интересовалась, в том числе, прокуратура, но ничего криминального она не нашла. Тут, думаю, будет уместным объяснить Николаю Ивановичу, что позиции местных «акул пера» и надзорного органа и до этого часто не совпадали, что, в общем-то, нельзя считать положительной тенденцией. Героями разоблачительных публикаций сводолюбивой саратовской прессы в разное время становились министр Геворг Джлавян, мэр областного центра Юрий Аксененко, губернатор Дмитрий Аяцков, директор «Водоканала» Лариса Абрамова и другие – все с приставками экс. Большая часть из них, когда созрела политическая воля, в итоге оказалась на скамье подсудимых, хотя сначала прокуратура столь же упорно отказывала в возбуждении уголовных дел.

Развивая тему публикаций против своей персоны, ректор СГАУ вышел на неполиткорректную тему фашистской пропаганды: «У Гитлера с Геббельсом была такая идеология: чем чудовищнее ложь, тем более она способствует достижению цели. Эти «киллерские» замашки – запугать, застращать, набрать грязи и пошлости… У нас в университете читают газету «Саратовский взгляд» и смеются над ней».

Впрочем, мысли о фашистском режиме, как выяснилось позже, у Кузнецова появились не спроста. Он и сам не прочь задуматься о садистских мерах наказания: «За воровство, наветы и ложь в Великом Новгороде сажали в кованную клетку и возили по городу, а потом принимали соответствующие меры».

Сложности арифметики

Журналисты критически настроенных газет, присутствовавшие на встрече с ректором, поинтересовались, как Кузнецов посчитал стоимость исков – почти 6 млн к каждой редакции.

В иске об этом говорится так: «На протяжении 5 лет на 1 курс университета поступают 700-800 студентов на договорной основе. Стоимость обучения составляет 30-35 тыс. рублей в год. В результате опубликованной в газете статьи, в 2009 г. будет иметь место уменьшение числа абитуриентов на 150-200 человек, желающих поступить в наш университет… Взяв среднее значение стоимости обучения за год (32500 рублей) и среднее значение не набранных студентов на 1-й курс (175 человек), получаем убытки в размере: 32500х175=5687500 рублей».

А как же демографическая яма, поинтересовались журналисты, может, она виновата в недоборе? Кузнецов ничего вразумительного не ответил, признавшись, правда, что количество абитуриентов в СГАУ в этом году соответствует плану.

Тогда работники масс-медиа возмутились: мол, иск подан только на одну статью, а фигура ректора вуза становилось объектом расследований не раз, следовательно, согласны с остальными обвинениями? «Сделаем так, как посчитаем нужным. А оценку пусть дают правоохранительные органы, проводившие проверку. Вы получаете деньги за то, что занимаетесь «киллерством», а я – за то, что работаю», - вспылил Кузнецов.

Журналистов также интересовало мнение руководителя университета о благотворительных взносах абитуриентов, без которых, как писал «Саратовский взгляд», раньше невозможно было поступить на бюджетные места. По оценкам газеты за один только год «поборы» могли составить 14 миллионов 836 тысяч 961 рублей.

«Пожертвования допустимы, - заявил Кузнецов. – Есть статья в уставе университета, есть соглашение учредителя – Минсельхоза с казначейством. Назовите мне хоть одну фамилию, кто поступил в СГАУ незаконно за деньги? Поступление в ВУЗ происходит по уровню сдачи экзаменов, а в этом году – по  ЕГЭ. Пожертвования от лиц поступали – кто-то материалом, кто-то еще как-то. Есть фамилии, кто вносил пожертвования. И из тех, кто их вносил, ни одного поступившего нет».

Неуверенность – признак слабости

Главред «Крестьянского двора» Светлана Лука, в свою очередь, всю встречу недоумевала, почему Кузнецов подал на нее иск: «В начале вы сказали, что арбитражные судьи куплены, а сами пытаетесь разобраться со мной в суде не общей юрисдикции, а в том самом арбитражном…». Ректор, как мог, пытался увильнуть от расспросов журналистки. «Не будем доводить мероприятие до частностей», «Воспользуюсь правом не комментировать», «Я должен оправдываться перед вами?», «Мне университетом заниматься надо, а не вашей газетой», - звучали от него фразы, свидетельствующие о неуверенности оратора.

Тогда Лука пошла на провокацию, во всеуслышание озвучив слухи о том, что Володин пообещал Кузнецову должность вице-губернатора в новом правительстве и ректор сейчас активно расчищает информационное поле. Руководитель вуза беспардонно громко рассмеялся.  

Корреспондент «Четвертой власти» спросил у Кузнецова, как отнеслись в партии к его искам к редакциям. Николай Иванович растерялся: «Почему надо увязывать все к партии? Здесь университет, ректор и газеты».

Ответ руководителя СГАУ явно подтверждает мысль о том, что он не согласовал свою позицию с региональным отделением «ЕР», за что может поплатиться. В среде «едроссов» давно недовольны тем, как Кузнецов решает личные вопросы, прикрываясь именем партии. Теперь он развязывает еще один громкий конфликт с прессой, превращаясь в самого скандального представителя «ЕдРа» и тем самым компрометируя региональное отделение.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх