28 марта 15:21 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Кадровый распад

Губернатор Павел Ипатов теряет команду. За последние две недели не по своей воле он лишился двух министров: здравоохранения Алексея Сорокина

10:00, 23 сентября 2009 Автор: Вадим Рогожин, главный редактор интернет-газеты «Четвертая власт

Губернатор Павел Ипатов теряет команду. За последние две недели не по своей воле он лишился двух министров: здравоохранения Алексея Сорокина и по общественным связям Ивана Брянцева.

То, что происходит в кадровой политике Ипатова, сравни той чехарде и распаду, которое предшествовало отставке предыдущего губернатора Дмитрия Аяцкова. Тот в то же время – в августе 2004 года — за полгода до решения своей участи – разогнал верно служившее ему окружение. В отставку были отправлены вице-губернатор Владимир Марон, зампред Александр Дурнов, управляющий делами правительства Станислав Бойко. Власть Аяцкова рушилась на глазах, и его беспорядочные кадровые метания представлялись агонией.

Такое же впечатление производят кадровые передвижения, происходящие в ипатовском правительстве. От одних губернатор избавляется сам. Другие из его ближайшего окружения уходят сами, как это сделал не так давно зампред и руководитель аппарата правительства Виктор Жданов и министр здравоохранения Алексей Сорокин. Уже одно то, как настойчиво рвался на волю Жданов, можно было понять, что это проявление первого симптома падения власти Ипатова. Павлу Леонидовичу и так особо не на кого было опереться, а тут его покинуло самое близкое доверенное лицо, на котором держался каркас правительства. Именно поэтому местные единороссы с агрессивным напором требовали отставки Жданова, пытаясь выбить из-под губернатора опору. И тот от греха подальше, как опытный чекист, чуя неладное, первым покинул подтопленный фрегат.

Сорокин, говорят, испугался того, что ему в случае прекращения полномочий Ипатова, придется ответить за те дела в сфере здравоохранения, которые уже давно вызывают интерес журналистов-расследователей и могут при изменившейся политической конъюнктуре заинтересовать правоохранительные органы. Освоение медицинского бюджета, как и госинвестиций в строительство социальных объектов Саратовской области, является самым уязвимым звеном в деятельности кабинета Ипатова.

Таким образом, губернатор обрекает себя на одиночество. Если не считать беззубого вице-губернатора Александра Бабичева, на которого даже пиар-технологи местной «ЕР» не обращают внимание. На такого невнятного идеолога губернатора его противникам нужно только молиться – чтобы он сам не сбежал.

А если кто-то из идеологического блока областного правительства начнет что-то вещать недозволенное, партия быстро поймает за язык и выставит вон, как это произошло с Иваном Брянцевым. А Ипатов в очередной раз проявил безволие. Здесь уместно вспомнить образ трусливого павлина, который  красуется, пока его не трогают.

Видя беспомощность губернатора в защите своей команды, единороссы еще изощренней стали нападать на его ставленников. Демонстрация володинской воли была показана сразу после визита в область генсека. Зампреду Алексею Щербакову и министру сельского хозяйства Александру Игонькину были сделаны партийные взыскания за плохую работу в ликвидации засухи в Заволжье. Ипатов не только не заступился за своих вассалов, но сам послушно бросился в инспекционную командировку в левобережные районы по стопам Вячеслава Володина. Это была показательная покорность и смирение.

После этого партия легко может требовать от губернатора любой кадровой жертвы. Что и случилось с Брянцевым. Уже и слухи поползли о том, кого и на кого из областного правительства политсовет намерен в ближайшее время поменять. 

Еще одним предупреждением Ипатову стала инициатива ничего не делающего просто так Александра Ландо о сокращении срока пребывания в статусе «и.о.» до трех месяцев зампредов правительства и министра финансов. То есть тех должностей, которые утверждаются облдумой. Губернатору дали понять, что если он будет вести себя неправильно, его заместителями станут не его люди, а присланные по путевке партии. Укол своей инициативой Ландо сделал в Юрия Жбанчикова, который уже более трех месяцев работает с приставкой «и.о.» зампредом и руководителем аппарата правительства. Это человек Жданова, бывший работник правоохранительных органов, которому губернатор хоть в какой-то мере может доверять.  

Кстати, Ипатов очень любит окружать себя силовиками. Бабичев – бывший прокурор, Жбанчиков – бывший милиционер, Жданов – бывший полковник ФСБ, Шутов, министр информации и печати, — тоже чекист и бывший налоговый полицейский. Даже министром культуры  губернатор сделал милицейского генерала Синюкова, ушедшего с должности начальника юридического института после скандала. Но по иронии судьбы эти силовики не создали Ипатову стратегии ни достойного нападения, ни грамотной обороны. 

Создается впечатление, что у Ипатова все сыпется из рук. Он нервничает, делает много непродуманных поступков, которые еще больше усугубляют его положение.

Только недальновидный политик сдает соратника, на которого опирается. Принесешь в жертву верных людей — падешь сам. Эта аксиома доказана политической историей. Ипатову стоило бы учитывать это, раз он так жадно желает сохранить свое место. Хотя уже, наверное, поздно. Если губернаторство он и сохранит, то останется в нем в роли одинокого жалкого Пьеро, которого хозяин театра будет дубасить почем зря.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх