19 апреля 02:38 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Кулинарный поединок

Балаковский оппозиционер подозревает депутата от «ЕР» в коррупции

15:22, 23 сентября 2009 Автор: Дмитрий Антипин

Балаковский оппозиционер подозревает депутата от «ЕР» в коррупции

В Балакове Саратовской области назревает коррупционный скандал, в котором замешана депутат городского совета от «Единой России» Ольга Болякина. Народная избранница в местной политической среде известна тем, что входит в группу, лояльную заместителю председателя Саратовской областной думы Михаилу Кискину – человеку из близкого окружения губернатора Павла Ипатова. Вчера оппозиционный депутат городского совета Иван Чепрасов публично потребовал от Болякиной добровольной отставки.

Поводом для выступления Чепрасова стали несколько публикаций в балаковских газетах. Журналисты обратили внимание на то, что муниципальные заказы на поставку продуктов питания в местные школы регулярно выигрывают ближайшие родственники народной избранницы – муж Юрий Болякин и отец Владимир Швагерус, под которых, как кажется, и  пишутся условия конкурса. Пресса увидела в этом коррупционный след. Пикантность ситуации добавляет тот факт, что депутат Болякина к тому же входит в состав балаковской антикоррупционной комиссии.

«Болякина подтвердила участие своих родственников в конкурсах, но заверила, что делают они это на общих основаниях, поэтому никакого лоббирования здесь нет, - прокомментировал корреспонденту «Четвертой власти» свою инициативу Чепрасов. - Я сказал, что надо отделять мух от котлет. Как порядочный человек, я уже не говорю про членство в партии, она должна либо уйти из бизнеса, либо с занимаемой должности. В ответ она стала умничать. Тогда я сказал Болякиной, что тоже согласен со статьями – условия конкурса пишутся под конкретных людей. Так, любой другой предприниматель, который хочет участвовать в тендере, не знает о том, что бюджет оплатит ему коммунальные услуги, т.к. данного положения нет в конкурсной документации. Соответственно, он считает дело нерентабельным и отказывается от торгов. Однако уже в договоре это положение появляется, о чем, вероятно, знают родственники Болякиной, участвующие в тендере. Таким образом, она и есть самый непосредственный коррупционер, о чем говорит в последнее время президент».

Самое интересное заключается в том, что Болякина считается претендентом на пост главы Балакова и, возможно, заменит Кирилла Лаврентьева, активно критикуемого областным правительством. В беседе с нашим корреспондентом Чепрасов подтвердил вероятность такого развития событий: «По моей информации, у него тоже есть проблемы с законом».

Получить комментарий самой Болякиной нам не удалось: депутат не отвечает на звонки. Между тем, инициатор отставки народной избранницы рассчитывает услышать оценку обвинений в адрес своей коллеги от депутатской группы «Единой России» на очередной сессии в пятницу.

Там же Чепрасов намеревается узнать мнение местных единороссов о другой своей инициативе – увольнении руководителя районной администрации Андрея Галицина.

«Сегодня ко мне, как депутату пошла масса писем от избирателей, что в связи с отсутствием финансирования с территории школ не вывозится бытовой мусор, - говорит Чепрасов. - В образовательных учреждениях хуже стали кормить - вместо выпечки стали давать черный хлеб. В школах и садах стали отключать за неуплату телефоны. В детской молочной кухне нет сахара, а заведующая ездит по городу и «стреляет» его у предпринимателей. Я думаю, что среди членов «Единой России» могут найтись люди, которые хоть чуть-чуть разбираются в экономике. Надо из этой ситуации выходить. Когда придет осень и люди выйдут на улицу, они не будут смотреть, какой значок на депутате: городского совета или районного собрания. Ведь район банкрот. В октябре зарплату нечем будет платить. Об этом все знают. Вчера губернатор проводил совещание, где впервые было озвучено: бюджет в 4 квартале будет дефицитным».

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх