26 апреля 18:42 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Нужны ли депутаты-малолетки?

Депутат Саратовской областной думы от «Единой России» Денис Фадеев инициировал законопроект, по которому минимальный возраст потенциального народного избранника снижается до 18 лет.

11:49, 22 сентября 2009

Депутат Саратовской областной думы от «Единой России» Денис Фадеев инициировал законопроект, по которому минимальный возраст потенциального народного избранника снижается до 18 лет. На днях члены комитета по вопросам местного самоуправления одобрили документ и отправили его на парламентское обсуждение.

Своими впечатлениями от инициативы с «Четвертой властью» поделились автор проекта, а также областной депутат от КПРФ Ольга Алимова.

Фадеев:

«Инициатива была вызвана необходимостью привлечения молодежи в управление на местном уровне. Идея снижения ценза до 18 лет на участие в выборах в органы местного самоуправления  была высказана на летнем заседании Государственного совета президентом РФ Дмитрием Медведевым. Мы, молодые депутаты, пошли по этому пути, решив не дожидаться принятия решения на федеральном уровне. В Саратовской области большой опыт участия молодежи в представительных органах – около 390 молодых депутатов местного уровня от 21 до 32 лет. Сейчас мы столкнулись с проблемой молодежи, готовой брать на себя проблемы своих поселений, но не подходящей по возрасту под современные рамки закона.

Естественно, звучит критика, что у 18-летних молодых людей отсутствует необходимый опыт и образование. Хотелось бы отметить, что в этом возрасте государство доверяет нашим гражданам свою сохранность и автомат, а до управления жизнью своих поселений считается, они почему-то еще не созрели.

Пока закон касается только местного самоуправления. Баллотироваться и принимать участие в выборах молодежь будет на общих основаниях. Если они покажут себя на достойном уровне, то в перспективе эта норма коснется и областной думы».

Алимова:

«Впервые инициативу о снижении возрастного ценза для депутатов я услышала от президента РФ Дмитрия Медведева. Мое отношение к этому отрицательное, потому что депутат – это человек, который пишет законы, он должен иметь хоть какое-то образование и жизненный опыт.

По моему мнению, депутатом рано быть и в 21 год. С этого возраста только разрешается водку продавать. Так пусть он сначала научится пить, получит высшее образование и жизненный опыт. Поэтому в поправке закона о цензе, честнее было бы написать: «передается по наследству или только детям, внукам и любовницам олигархов».

В законодательном органе, пусть даже местного самоуправления, раньше 25-27 лет делать нечего. Для избрания в областную думу я бы установила возрастной ценз 30-35 лет, в государственную – 40. Президент должен быть не моложе 45 лет».

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх