27 апреля 12:30 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

По проваленной реконструкции поликлиники в Красноармейске завели уголовные дела

Речь идет о невыполненных, но оплаченных работах на 36 млн рублей

17:43, 21 марта 2024

Фото: Яндекс Карты

В ходе затянувшейся реконструкции здания поликлиники в Красноармейске Саратовской области и строительстве женской консультации выявили ряд злостных нарушений. Возбуждены уголовные дела из-за отсутствия строительного контроля и по факту подписания актов приемки невыполненных работ. Отчет о проверке Счетной палаты и информацию областной прокуратуры заслушали и обсудили на заседании комитета по бюджету областной думы.

Причины задержки и фактически срыва реконструкции поликлиники в Красноармейске  были предметом неоднократных разбирательств в областной думе. В результате депутаты обратились в областную Счетную палату провести внеплановую проверку. Аудиторы СП проанализировали использование бюджетных средств на реконструкцию здания поликлиники районной больницы. Всего направили 180 млн рублей (5,8 млн – из областного бюджета, 174 млн – из федерального). Объект должны были ввести в эксплуатацию в 2022 году, а затем из-за неготовности документов срок перенесли на 2023 год.

Проектной документацией предусматривалась реконструкция действующей поликлиники и строительство нового здания женской консультации. Сметная стоимость на тот момент составляла около 446 млн рублей. В нее входили строительно-монтажные работы, оборудование (в том числе медицинское) и проектно-изыскательские работы.

Разница между сметной стоимостью и выделенными средствами составляла 266 млн рублей, потому было принято решение о разделении проектно-сметной документации на условные этапы строительства: 1 этап – строительство женской консультации, 2 этап – реконструкция действующей поликлиники. Вследствие этого потребовалась корректировка документации в части разделения ее на этапы и повторная госэкспертиза. Стоимость корректировки составляла около 950 тысяч, но на этапы работы так и не разделили.

Между государственным казенным учреждением «Управление капитального строительства» и АО «Предприятие уголовно исполнительной системы «Управление строительства №3 УФСИН» (город Уфа) 27 июля 2022 года был заключен контракт на выполнение строительно-монтажных работ. Однако, с АО как коммерческой организацией нельзя было заключать прямого договора, а только через конкурс. Ранее «Управление строительства №3 УФСИН» было ГУПом, а потом преобразовалось в АО. С ГУПом можно было заключать прямой контракт, с АО нет. Это обстоятельство не учло руководство УКСа, что можно расценить как халатность или превышение должностных полномочий.

***

Закупка прошла у единственного поставщика на сумму 57 млн 659 тысяч рублей с авансом 80%. С учетом допсоглашений итоговая стоимость составила 59 млн 990 тысяч рублей.

Подрядчик заключил договор субподряда с ООО «СаратовСтройСервис» на сумму 52 млн 810 тысяч рублей. То есть отклонение от суммы контракта в начальной редакции составляет 4 млн 180 тысяч рублей, или 7,3%. Правда, по законодательству передача работ на субподряд не допускается.

Таким образом, учреждение ФСИН получило аванс 45 млн 600 тысяч рублей (80% от суммы контракта), затем субподрядчику перечислили 36 млн 114 тысяч.

К 1 марта 2023 года работы не были выполнены, а в связи с неисполнением контракта в срок подрядчику направили претензию с требованием возврата предоставленного аванса, а также уплаты пени и штрафа. Ответ на претензию получен не был.

Между тем в декабре 2023 года ГКУ «УКС» и АО «УС № 3 ФСИН» подписали акты выполненных работ. Согласно данным документам, стороны признали, что здание женской консультации построили, хотя на самом деле, здание не доделали полностью. Контракт был исполнен на 75,9%, а сумма невыполненных работ составила 13 млн 741 тысяча рублей. Кроме того, строительный контроль на объекте должен был осуществляться работниками ГКУ «УКС», однако его по какой-то причине не провели.

Подрядчик вернул часть аванса (2 млн 351 тысячу рублей), а пени и штраф платить не стал.

***

Затем по результатам аукциона между ГКУ «УКС» и ООО «СаратовСтройСервис» заключили госконтракт на сумму 104 млн 279 тысяч рублей. Женскую консультацию должны были построить уже до 25 декабря 2023 года. Авансирование работ первоначально не предусматривалось, но дополнительным соглашением стоимость контракта увеличили до 105 млн 392 тысяч рублей, а аванс предусмотрели в размере 50%.

Напомним, что ранее «СаратовСтройСервис» негативно отличился на работах в Воробьевке, а сейчас взял еще один объект.

Контракт заключили, так и не разделив работы на этапы. Для расчета максимальной цены контракта за основу взяли стоимость реконструкции поликлиники (446 млн рублей), на которую имелось положительное заключение. ООО «СаратовСтройСервис» заключил 59 договоров на работы, поставку стройматериалов, аренду спецтехники, однако к 25 декабря работы снова оказались не выполнены, а стороны не подписали акты о приемке, исполнительной документации подрядчик не вел. Подрядчику направили претензии.

Фактически здание женской консультации представляет собой пристройку разной этажности (2 и 3 этажа) с переходом к зданию действующей поликлиники. Здание не достроено, на этажах намерз иней (оно не законсервировано на зимний период).

Из-за вышеперечисленного правительству области теперь необходимо заново рассчитать объемы финансирования по каждому этапу в расценках текущего года, а также вернуть неиспользованные остатки федерального бюджета. Материалы проверки СП направила в прокуратуру области для принятия мер реагирования.

***

В ходе сегодняшнего заседания комитета по бюджету представитель прокуратуры Иван Гусев рассказал, что возбуждены 2 уголовных дела – за непроведение строительного контроля, за подписания актов работ, которые не были выполнены, и за непроведение конкурса о выборе подрядчика.

По этим делам ранее арестованы бывший председатель комитета по реализации инвестиционных проектов в строительстве области Роман Карякин, а также экс-директор ГКУ СО «Управление капитального строительства» Владимир Шевцов.  

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, новости красноармейского района, саратовская областная дума

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх